CINEMASCOPE

Уик-энд франкофонного кино

francophonie_2017

С 24 по 26 марта 2017 года в рамках Дней франкофонии в Республике Беларусь проект Cinemascope представляет в кинотеатре «Ракета» уик-энд франкофонного кино.

Программу уик-энда откроет швейцарско-французский анимационный фильм «Жизнь кабачка», вошедший в шорт-лист претендентов на премию «Оскар» и получивший две премии «Сезар» в номинациях «Лучший анимационный фильм» и «Лучший адаптированный сценарий». Кроме того, картина была показана в программе «Двухнедельник режиссеров» Каннского кинофестиваля и получила Гран-при фестиваля анимационного кино в Анси.

Самой широкой зрительской аудитории адресованы также фильм «Проделки Софи», являющийся экранизацией популярной детской книги французской писательницы XIX века Софьи де Сегюр, и анимационная лента «Мальчик-фантом», созданная на знаменитой французской студии Folimage Жаном-Лупом Фелисиоли и Аленом Ганьолем, известным белорусским зрителям по фильму «Жизнь кота».

Искушенным синефилам наверняка придется по вкусу любовная драма «В тени женщин» – последняя работа одного из главных представителей кинематографа «после новой волны» Филиппа Гарреля. Не меньший интерес для любителей современного франкофонного кино представляет картина Мии Хансен-Лёве «Эдем» – история становления французского техно и хауса, созданная при участии электронного дуэта Daft Punk.

24 марта (пт) 19.00 (большой зал)
ЖИЗНЬ КАБАЧКА | Ma vie de Courgette

Франция – Швейцария, 2016, 70 мин. 12+
Режиссер: Клод Баррас

9-летнего героя этой истории зовут Икар, хотя сам он предпочитает, чтобы его звали Кабачок. Жизнь Кабачка нельзя назвать веселой, ведь после внезапной потери матери полицейский Раймонд отправляет мальчика в новую приемную семью, где живут и другие сироты. Все усилия Кабачка направлены на то, чтобы найти свое место в этом непривычном и порой враждебном окружении, научиться доверять людям и завоевать сердце девочки по имени Камилла.
Билеты онлайн http://kinominska.by/movie/1966

25 марта (сб) 17.00 (малый зал)
ПРОДЕЛКИ СОФИ | Les malheurs de Sophie

Франция, 2016, 107 мин. 12+
Режиссер: Кристоф Оноре
В ролях: Каролин Грант, Селест Карраль, Анаис Демустье, Голшифте Фарахани, Мюриэль Робен

Софи живет в замке в сельской местности со своими родителями. Девочка растет любознательной и жаждет приключений. Рядом с ней ее двоюродный брат Поль, а также подруги Камилла и Мадлен де Флёрвиль. С детьми происходит множество забавных историй. Софи всё время изобретает новые игры, которые каждый раз приводят к новым проблемам. Ее богатое воображение часто играет с ней злую шутку. Однажды невинная, на первый взгляд, шалость девочки едва не обернулась большой бедой и Софи решила измениться…
Билеты онлайн http://kinominska.by/movie/1967

25 марта (сб) 19.00 (малый зал)
ЭДЕМ | Eden

Франция, 2015, 131 мин. 16+
Режиссер: Миа Хансен-Лёве
В ролях: Феликс де Гиври, Полин Этьен, Венсан Макень, Уго Конзельманн, Зита Анро

История становления французской электронной музыкальной сцены в 90-х годах прошлого столетия. Написанный в большей степени как автобиографическая лента, сюжет фильма строится вокруг молодого человека по имени Поль, который открывает для себя мир хаус- и техно-музыки и начинает свой DJ-проект. Прототипом главного героя стал DJ Sven Løve, основавший музыкальный дуэт Cheers.
Билеты онлайн http://kinominska.by/movie/1968

26 марта (вс) 17.00 (малый зал)
МАЛЬЧИК-ФАНТОМ | Phantom Boy

Франция – Бельгия, 2015, 85 мин. 12+
Режиссеры: Жан-Луп Фелисиоли, Ален Ганьоль

Лео, 11-летний мальчик из Нью-Йорка, является необычным ребенком: он может становиться невидимым и летать сквозь стены. Он дружит с полицейским Алексом, который временно прикован к инвалидному креслу из-за таинственного гангстера. Лео в воздухе и Алекс на земле формируют экстраординарную команду, которая защищает журналистку Мари и спасает Нью-Йорк от разрушения.
Билеты онлайн http://kinominska.by/movie/1969

26 марта (вс) 19.00 (малый зал)
В ТЕНИ ЖЕНЩИН | L’ombre des femmes

Франция – Швейцария, 2015, 73 мин. 16+
Режиссер: Филипп Гаррель
В ролях: Клотильд Куро, Станислас Мерар, Лена Паугам, Вимала Понс, Антуанетт Мойя

Пьер и Манон делают малобюджетные документальные фильмы и живут случайными заработками. Когда Пьер знакомится с молодым стажером Элизабет, она становится его любовницей, но Пьер не хочет уходить от Манон — он надеется сохранить обеих женщин. Вскоре Элизабет узнает, что у Манон тоже есть любовник и рассказывает об этом Пьеру…
Билеты онлайн http://kinominska.by/movie/1970

Все фильмы демонстрируются на французском языке с русскими субтитрами.

Уик-энд франкофонного кино организован проектом Cinemascope при содействии Посольства Франции в Минске и Отделения Посольства Швейцарии в Минске.

Цена билета: от 3.5 б.р.
Билеты можно купить онлайн или в кассе кинотеатра.

Кинотеатр «Ракета»: г. Минск, пер. Рабочий, 3 (ст.м. Пролетарская).

Новости Cinemascope в социальных сетях: Facebook, Вконтакте