CINEMASCOPE

Кино о кино. Часть 2

Что стоит за магией кино? Кропотливая работа сотен людей, творческие разногласия, интриги на площадке и извечный вопрос, где взять деньги. Вся правда о том, что творится за кадром и как создаются шедевры, — в программе «Кино о кино»,  его создателях и зрителях.

5 ноября 19:30
ПОЛОЖЕНИЕ ВЕЩЕЙ | Der Stand Der Dinge

Германия — Португалия — США, 1982 , 117 мин.
Режиссер: Вим Вендерс
В ролях: Патрик Бошо, Изабель Вайнгартен, Ребекка Паули, Сэмюэл Фуллер

Немецкий режиссер Фридрих Мунро на деньги американского продюсера снимает в Португалии свой одиннадцатый фильм под названием «Оставшиеся в живых». Пока Мунро теоретизирует на тему соотношения формы и содержания, изображения и сюжета, съемки достигают своей критической стадии — заканчивается пленка, а новую продюсер не присылает. Мунро на время решает отказаться от рефлексии и перейти к действию…

12 ноября 19:30
ПУРПУРНАЯ РОЗА КАИРА
| The Purple Rose of Cairo

США, 1985, 82 мин.
Режиссер: Вуди Аллен
В ролях: Миа Фэрроу, Джефф Дэниелс, Дэнни Айелло, Ирвинг Мецман, Стефани Фэрроу, Дэвид Кисерман

30-е годы в США. У молодой женщины, работающей официанткой в пивной, имеется муж — безработный бездельник. Она утешается, проводя все вечера в кинотеатрах, — это ее великая страсть. Однажды, когда она в пятый раз смотрит фильм «Пурпурная роза Каира», происходит нечто необычайное: один из персонажей сходит с экрана и уводит ее из зала навстречу невообразимым приключениям.

19 ноября 19:30
АМЕРИКАНСКАЯ НОЧЬ
| La nuit américaine

Франция — Италия, 1973, 116 мин.
Режиссер: Франсуа Трюффо
В ролях: Жаклин Биссет, Валентина Кортезе, Дани, Александра Стюарт, Жан-Пьер Омон, Жан Шампьон, Жан-Пьер Лео, Франсуа Трюффо

Режиссер Ферран снимает сентиментальный фильм «Встречайте Памелу» в студии Викторины, расположенной в Ницце. Съемки фильма продолжаются 6 недель. За это время участники съемок, имеющие различные характеры, ожидания и жизненные позиции, устраивают массу конфликтных ситуаций. Здесь замешано всё — любовь и ревность, усталость и стрессы. Но несмотря ни на что они объединены единой страстью — кинематографом, и ради создания этого фильма они готовы пойти на любые жертвы.

26 ноября 19:30
ПРОЩАЙ, «ХАРЧЕВНЯ ДРАКОНА»
| Bu san 

Тайвань, 2003, 82 мин.
Режиссер: Цай Минлян
В ролях: Ли Каншен, Чень Шянчи, Киенобу Митамура, Мяо Тиэнь, Ши Чжунь

Самый последний сеанс в закрывающемся кинотеатре, показывают «Харчевню дракона» Кинга Ху 1967 года — классический тайваньский фильм с боями на мечах. В старом странном здании, кроме киномеханика и билетерши, всего несколько человек, но среди случайных зрителей оказываются и те, кто пришел сюда совсем не случайно.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Билеты можно купить онлайн

Пространство «Монохром», г. Минск, ул. Октябрьская, 16/3 (вход со стороны Октябрьская, 10Б).

Все новости Cinemascope
IG: instagram.com/cinemascopeby
TG: t.me/cinemascopeby
FB: fb.com/cinemascope.by
VK: vk.com/cinemascope_by