CINEMASCOPE

Знакомьтесь — Билли Уайлдер

С 19 января по 14 февраля 2018 года проект Cinemascope представляет в малом зале кинотеатра «Ракета» ретроспективу Билли Уайлдера, посвященную выходу в издательстве Rosebud русского перевода книги Кэмерона Кроу «Знакомьтесь — Билли Уайлдер».

Он считается одним из самых ярких и разносторонних кинематографистов золотого века Голливуда. С некоторыми обоснованными оговорками можно сказать, что творчество Уайлдера занимает вполне определенное место в истории американской кинематографии. На протяжении пяти десятилетий своей карьеры он рассказал более 50-ти историй, которые «покрывают» весь спектр кинематографических жанров: от черной комедии до социальной драмы, от нуара до абсурдистской сатиры.

Безупречное чувство юмора придавало его фильмам особый колорит. Шутки Уайлдера с воодушевлением пересказывали, но и боялись попасть ему на язык. Удачным сочетанием двух-трех слов он мог уничтожить любую репутацию. В Голливуде Уайлдер имел репутацию режиссера-тирана, но, несмотря на это, с ним охотно сотрудничали самые знаменитые американские актеры: Джинджер Роджерс, Эрих фон Штрогейм, Фред Мюррей, Барбара Стэнвик, Бинг Кросби, Уильям Холден, Глория Свенсон, Керк Дуглас, Одри Хепберн, Хамфри Богарт, Мэрилин Монро.

19 января 19.00
5 февраля 21.00

ДВОЙНАЯ СТРАХОВКА | Double Indemnity

США, 1944, 107 мин.
Режиссер: Билли Уайлдер
В ролях: Фред МакМюррей, Барбара Стэнвик, Эдвард Дж.Робинсон, Портер Холл, Джин Хизер, Том Пауэрс

Страховой агент Уолтер Нефф увлечен своей клиенткой Филлис Дитрихсон. Воспользовавшись этим, она берет его в оборот и подговаривает убить мужа. Однако хитроумный план преступления, который должен позволить любовникам безбедно дожить до конца своих дней, неожиданно расстраивает друг и коллега Неффа, чрезвычайно въедливый инспектор по претензиям.

20 января 21.00
6 февраля 21.00

САНСЕТ БУЛЬВАР | Sunset Blvd.

США, 1950, 110 мин.
Режиссер: Билли Уайлдер
В ролях: Уильям Холден, Глория Свенсон, Эрих фон Штрогейм, Нэнси Олсон

Сценарист Джо Джиллис отчаянно нуждается в деньгах. Не сумев продать сценарий, он бесцельно едет по дороге, когда в поле его зрения попадают преследующие его кредиторы. Он давит на газ и заезжает на аллею, ведущую к обветшалому особняку… Так происходит его встреча со звездой немого кино Нормой Десмонд. Узнав, кто такой Джо, она предлагает ему написать сценарий, с помощью которого рассчитывает вернуться в кино. Джо понимает, что это пустые надежды, но ему так нужна работа…

21 января 21.00
7 февраля 21.00

ТУЗ В РУКАВЕ | Ace in the Hole

США, 1951, 111 мин.
Режиссер: Билли Уайлдер
В ролях: Кирк Дуглас, Джен Стерлинг, Роберт Артур, Портер Холл, Фрэнк Кейди, Ричард Бенедикт, Рей Тил, Джин Эванс, Льюис Мартин, Джон Беркс

Журналист Чарльз Тейтум, работавший ранее на крупную нью-йоркскую газету, вынужден из-за своего пьянства сменить место работы и перебраться в глухую провинцию. Он надеется дать новый старт своей карьере, однако, в течение целого года не может найти достойную тему. Однажды он узнает, что неподалеку некий Лео Миноса застрял в старой индейской шахте и не может оттуда выбраться. Чарльз решает, что это именно то, что он так долго искал, и начинает раздувать из этой истории большую сенсацию…

26 января 21.00
13 февраля 21.00

В ДЖАЗЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ | Some Like It Hot

США, 1959, 120 мин.
Режиссер: Билли Уайлдер
В ролях: Мэрилин Монро, Тони Кертис, Джек Леммон, Джордж Рафт, Пэт О’Брайен, Джо Э.Браун, Нехемия Персофф

Музыканты Джерри и Джо небогаты, но веселы и ведут беззаботную жизнь, пока не попадают случайно под прицел гангстеров, которые хотят их убрать как свидетелей одной из разборок. Случайно для друзей находится выход: ведется набор в джаз-оркестр, в котором играют только одни девушки. Переодевшись, Джерри и Джо отправляются в концертный круиз под именами Джозефины и Дафны.

27 января 21.00
14 февраля 21.00

КВАРТИРА | The Apartment

США, 1960, 125 мин.
Режиссер: Билли Уайлдер
В ролях: Джек Леммон, Ширли МакЛейн, Фред МакМюррэй, Рей Уолстон, Дэвид Льюис, Джек Крюшен

Классическая новогодняя комедия. Запуганный служащий страховой компании Си-Си Бэкстер регулярно дает ключи от своей холостяцкой квартиры начальникам, которые водят в нее любовниц. Но случается непредвиденное: Бэкстер знакомится с любовницей шефа Фрэн Кьюбелик — несчастной, страдающей депрессией девушкой — и влюбляется в нее…

Партнеры ретроспективы — издательство Rosebud и книжный магазин «Сон Гоголя».

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Кинотеатр «Ракета», г. Минск, пер. Рабочий, 3; телефон для справок 298 25 00.

Все новости Cinemascope в социальных сетях: Facebook, Вконтакте