CINEMASCOPE

Немое кино + живая музыка: «Носферату, симфония ужаса»

Специальный показ фестиваля «Кинемо» пройдет 14 октября 2018 в рамках European Art Cinema Day. На экране кинотеатра «Ракета» — классический шедевр Фридриха Вильгельма Мурнау «Носферату, симфония ужаса» (1922) с живым музыкальным сопровождением от Five-storey ensemble. Музыка к фильму написана молодым белорусским композитором Ольгой Подгайской.

Nosferatu, eine Symphonie des Grauens
Германия, 1922, 93 мин.
Режиссер: Фридрих Вильгельм Мурнау
В ролях: Макс Шрек, Густав фон Вангенхайм, Грета Шрёдер, Александр Гранах

В 1838 году эпидемия чумы опустошила Висборг. В чем причина трагедии? Все начинается с поездки служащего агентства по недвижимости Томаса Хуттера в таинственный замок в Карпатах. Несмотря на неприятие проводников, молодой человек добирается до замка и оказывается во власти его хозяина, вампира Носферату…

Первая, вольная экранизация романа Брэма Стокера «Дракула», фильм «Носферату, симфония ужаса» по праву считается шедевром немецкого экспрессионизма. В немой картине с помощью трюков с тенями и освещением Фридрих Вильгельм Мурнау воссоздал пленительную и пугающую атмосферу ночного кошмара и заложил основы стиля, которому было суждено бесповоротно изменить ход истории кино.

Вдохновивший на создание очевидных (и не очень очевидных) ремейков множество режиссеров — от Вернера Херцога («Носферату, призрак ночи») до Абеля Феррары («Король Нью-Йорка» и «Зависимость») и Элиаса Мериджа («Тень вампира»), — фильм Мурнау по сей день остается незыблемым ориентиром жанра «хоррор».

FIVE-STOREY ENSEMBLE
Состав: Ольга Подгайская (орган), Виталий Эппов (духовые), Оксана Герасимёнок (скрипка)
Ансамбль современной камерной музыки Five-storey ensemble существует уже более пяти лет. Костяком коллектива являются композиторы Ольга Подгайская и Виталий Эппов, произведения которых составляют основу репертуара ансамбля. В зависимости от проекта количество задействованных музыкантов постоянно варьируется — от трио до небольшого камерного оркестра. Два альбома с музыкой Five-storey ensemble, изданные итальянским лейблом Altrock в 2013 и 2017 годах, получили положительные отклики европейской музыкальной критики. Коллектив активно сотрудничает с театральными проектами, а также пишет музыку к кино.

КИНЕМО — единственный в Беларуси open air фестиваль, в рамках которого демонстрируются немые фильмы классиков мирового кинематографа, озвученные современными музыкантами и композиторами. Помимо летних сеансов под открытым небом фестиваль в течение года организует специальные показы немого кино с живой музыкой на различных площадках. Фестиваль основан проектом Cinemascope и Ассоциацией молодых белорусских композиторов.

14 октября 2018, 19:00
Билеты: 5 BYN. Билеты можно купить в кассе кинотеатра «Ракета» или онлайн.

Кинотеатр «Ракета»: г. Минск, переулок Рабочий, 3 (ст.м. «Пролетарская»)

Все новости Cinemascope в социальных сетях: Facebook, Вконтакте