CINEMASCOPE

Series Noir

С 2 октября 2018 года проект Cinemascope представляет в малом зале кинотеатра «Ракета» SERIES NOIR — ретроспективу классических американских фильмов, снятых в жанре нуар.

Series Noir — название серии переводных американских криминальных романов в мягкой обложке, которая пользовалась большой популярностью во Франции в послевоенные годы. Считается, что именно названию книжной серии обязан своим появлением термин «фильм нуар».

2 октября, 21.00
ЦЕЛУЙ МЕНЯ ДО СМЕРТИ | Kiss Me Deadly

США, 1955, 106 мин.
Режиссер: Роберт Олдрич
В ролях: Ралф Микер, Алберт Деккер, Пол Стюарт, Максин Купер, Гэби Роджер

Частный детектив Майк Хэммер как-то вечером подбирает за городом босую девушку по имени Кристина. Выясняется, что она сбежала из психиатрической лечебницы и скрывается от полиции и преступников. Однако последние провоцируют на дороге аварию, парочку хватают и скидывают в машине с утеса, инсценируя несчастный случай. Майк чудом остается жив. Выйдя из больницы, он не может забыть это дело и не докопаться до истины.

9 октября, 21.00
ГЛУБОКИЙ СОН | The Big Sleep

США, 1946, 114 мин.
Режиссер: Ховард Хоукс
В ролях: Лорен Бэколл, Хамфри Богарт, Джон Риджли, Марта Викерс, Дороти Мэлоун, Пегги Надсен, Реджис Туми

Кто-то шантажирует Кармен, распутную младшую дочь старого генерала Стернвуда, и тот нанимает частного детектива Марлоу, чтобы найти и отвадить вымогателей. Тому никак не удается выполнить задание — всех подозреваемых поочередно убивают. Старшая дочь генерала Вивиан предлагает свою помощь Марлоу, но на чьей она стороне? Таинственная, жесткая, непредсказуемая и сексапильная красавица, она постоянно оказывается там, где не надо.

16 октября, 21.00
ИЗ ПРОШЛОГО | Out of the Past

США, 1947, 97 мин.
Режиссер: Жак Турнер
В ролях: Роберт Митчем, Джейн Грир, Кирк Дуглас, Ронда Флеминг, Ричард Уэбб

Джефф Бэйли – неприметный владелец бензоколонки в Бриджпорте, Калифорния. Его узнает проезжающий через город Джо Стефанос и говорит, что Джеффа ищет их общий знакомый Уит Стерлинг. Когда-то бандитский воротила Стерлинг попросил частного детектива Бэйли разыскать женщину по имени Кэти, которая мало того, что всадила в Уита четыре пули, так еще и прикарманила 40 тысяч долларов. Джефф нашел Кэти, но отчаянно влюбился и сбежал вместе с ней в Сан-Франциско…

23 октября, 21.00
ГИЛДА | Gilda

США, 1946, 110 мин.
Режиссер: Чарльз Видор
В ролях: Рита Хейуорт, Гленн Форд, Джордж Макреди, Джозеф Каллея, Стивен Герей, Джо Сойер, Джералд Мор

Ловкого афериста Джонни Фаррелла спасает от смерти загадочный Балин Мандсон, владелец крупного казино. Джонни становится его правой рукой, но возникшая между ними дружба начинает трещать по швам, когда Балин после очередной отлучки возвращается в город с молодой женой Гилдой. Всё говорит о том, что ранее Гилда и Джонни были любовниками, но сейчас их чувства больше напоминают взаимную ненависть.
Купить билеты онлайн http://kinominska.by/movie/3082

30 октября, 21.00
ПОЧТАЛЬОН ВСЕГДА ЗВОНИТ ДВАЖДЫ | The Postman Always Rings Twice

США, 1946, 113 мин.
Режиссер: Тэй Гарнетт
В ролях: Лана Тернер, Джон Гарфилд, Сесил Келлауэй, Хьюм Кронин

Безработный Фрэнк Чэмберз поступает заправщиком на бензоколонку в Калифорнии. Хозяин – славный, хотя и простоватый человек; его жена, Кора, роскошная женщина, тоскует по любви. Молодые люди становятся любовниками и мечтают о побеге. Но как избавиться от мужа? Есть только один выход – убить его и представить убийство как несчастный случай.

6 ноября, 21.00
ОНИ ЖИВУТ ПО НОЧАМ | They Live by Night

США, 1948, 95 мин.
Режиссер: Николас Рей
В ролях: Кэти О’Доннелл, Фарли Грейнджер, Говард Да Силва, Джей С.Флиппен, Хелен Крейг, Уилл Райт

Трое уголовников сбегают из тюрьмы. Они намереваются совершить ограбление и скрыться в Мексике. Самый молодой из них по имени Артур влюбляется в девушку Кэтрин, работающую на бензоколонке. После удачного ограбления банда на время разбегается и Артур предлагает Кэтрин сбежать и начать новую жизнь. Но по следам влюбленных уже идет полиция и подельники Артура.

13 ноября, 21.00
НАКАЛ СТРАСТЕЙ | The Big Heat

США, 1953, 90 мин.
Режиссер: Фриц Ланг
В ролях: Гленн Форд, Глория Грэм, Джослин Брандо, Александр Скурби, Ли Марвин

Детектив Дэйв Бэннион из отдела по расследованию убийств начинает непримиримую борьбу с преступным синдикатом и в короткие сроки обрезает все связи бандитов с городом и администрацией. Но с преступным миром шутки плохи — от взрыва бомбы, предназначенной для Дэйва, погибает его жена; бандиты угрожают похитить ребенка; на службе начинается сильное давление. Но Бэннион решает довести начатое до конца…

20 ноября, 21.00
АСФАЛЬТОВЫЕ ДЖУНГЛИ | The Asphalt Jungle

США, 1950, 112 мин.
Режиссер: Джон Хьюстон
В ролях: Стерлинг Хейден, Луис Колхерн, Мэрилин Монро, Сэм Джаффи, Джеймс Уитмор, Джон МакИнтайр

Знаменитый медвежатник Док Риденшнайдер выходит из тюрьмы с готовым блестящим планом многомиллионной кражи со взломом. Он набирает группу профессионалов, а реализовать товар планирует через вальяжного скупщика краденого Эммериха. Для каждого в бригаде это ограбление должно было стать рубежом, после которого началась бы новая, сладкая жизнь. Сначала всё идет как по маслу, но трагическое стечение обстоятельств заставляет гангстеров бороться уже не за деньги, а за жизнь.

27 ноября, 21.00
УБИЙЦЫ | The Killers

США, 1946, 102 мин.
Режиссер: Роберт Сиодмак
В ролях: Берт Ланкастер, Ава Гарднер, Эдмонд О’Брайен, Альберт Деккер

Двое мужчин приезжают в провинциальный городок, чтобы убить заправщика на бензоколонке, бывшего боксера и бандита по прозвищу Швед. Этот человек предупрежден об их прибытии, но даже не пытается скрыться и позволяет себя убить. Страховой агент, работающий на компанию, где застраховался погибший, с помощью разных свидетелей восстанавливает его жизненный путь.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Билеты можно купить в кассе кинотеатра и онлайн.

Кинотеатр «Ракета», г. Минск, пер. Рабочий, 3 (ст.м. Пролетарская).

Все новости Cinemascope в социальных сетях: Facebook, Вконтакте