CINEMASCOPE

Cinemascope #shhh [Бесшумное кино под открытым небом]

16 июля 2019 года во внутреннем дворике Музея-мастерской З.И. Азгура возобновляются сезонные кинопоказы под открытым небом в рамках проекта Cinemascope #shhh. Отличительной особенностью проекта является использование специальных беспроводных наушников, работающих на радиочастоте. Благодаря этой технологии, показы проходят в бесшумном режиме и органично вписываются в существующую городскую среду, не нарушая покой жителей окрестных домов.

ПРОГРАММА ПОКАЗОВ

16 июля (вторник)
КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ
| A Nightmare on Elm Street
США, 1984, 91 мин., 16+
Режиссер: Уэс Крэйвен
В ролях: Хизер Лангенкамп, Рони Блэкли, Аманда Уайсс, Джонни Депп, Джон Саксон, Роберт Инглунд, Чарлз Флейшер

Старшеклассников одной из школ Спрингвуда преследует один и тот же кошмарный сон, в котором за ними гонится и кромсает на куски изуродованный человек в шляпе и с ножами на своей перчатке. И тот, кого убили во сне, — умирает в реальности… Оказывается, много лет назад герой сна Фредди Крюгер был маньяком, совершившим несколько зверских убийств детей. Их родители, не дожидаясь суда, линчевали Фредди, спалив заживо в котельной. И теперь Фредди пришел отомстить…

19 июля (пятница)
ВЫПУСКНИК
| The Graduate
США, 1967, 106 мин., 16+
Режиссер: Майк Николс
В ролях: Дастин Хоффман, Кэтрин Росс, Энн Бэнкрофт, Уильям Дэниелс, Мюррэй Хэмилтон

После окончания колледжа в дом своих родителей в Лос-Анджелесе возвращается Бенджамен Брэддок. Начинается бесконечная череда дружеских визитов. Все хотят посмотреть на выпускника! На одном из приемов Бен знакомится с приятельницей своих родителей, элегантной дамой бальзаковского возраста миссис Робинсон…

23 июля (вторник)
НЕПРИЯТНОСТИ С ГАРРИ
| The Trouble With Harry
США, 1955, 99 мин., 12+
Режиссер: Альфред Хичкок
Сценарий: Джон Майкл Хейнс по одноименному рассказу Джона Тревора Стори
В ролях: Эдмунд Гвенн, Джон Форсайт, Ширли МакЛейн, Милдред Нэтуик, Джерри Мэзерс

Картина, снятая на фоне живописных осенних пейзажей, поставлена по роману Джека Тревора Стори. События фильма разворачиваются вокруг трупа некоего Гарри Уорпа, найденного в лесу. Сразу у нескольких жителей соседнего поселка есть основания считать себя виновником смерти Гарри. Это приводит к тому, что герои не могут решиться, что сделать с трупом: сообщить о нем полиции или тайно похоронить? Хичкоку удается сделать это не свойственной для него, блистательной комедией.

26 июля (пятница)
ПОЮЩИЕ ПОД ДОЖДЕМ
| Singin’ in the Rain
США, 1952, 103 мин., 12+
Режиссер: Стенли Донен, Джин Келли
В ролях: Джин Келли, Сид Чарисс, Рита Морено, Дональд О’Коннор, Дебби Рейнолдс

1927 год, эпоха немого кинематографа. Дон Локвуд — популярный киноактёр, начинавший свою карьеру простым музыкантом и каскадером. Постоянная экранная партнерша Дона — самоуверенная, избалованная и эгоистичная Лина Ламонт, которая уверена, что между ней и Доном есть роман, хотя на самом деле это лишь рекламный трюк киностудии, а у Дона Лина и вовсе вызывает только раздражение. Однажды, убегая от преследующих его поклонниц, Дон запрыгивает в машину к танцовщице Кэти Селдон.

30 июля (вторник)
ПОЕЗД НА ДАРДЖИЛИНГ
| The Darjeeling Limited
США, 2007, 105 мин., 16+
Режиссер: Уэс Андерсон
В ролях: Оуэн Уилсон, Эдриен Броди, Джейсон Шварцман, Амара Каран, Билл Мюррей, Анджелика Хьюстон, Натали Портман

Три брата: Фрэнсис, Питер и Джек, не видевшие друг друга около года с момента похорон их отца, встречаются в поезде, следующем по Индии. Поездка тщательно спланирована старшим братом Фрэнсисом: целью путешествия является посещение их матери, которая руководит монастырем. Своих братьев он, однако, не посвящает в это, говоря им, что поездка по Индии носит своей целью духовное просветление всех троих. В ходе поездки братья попадают в идиотские переделки и бесконечно ругаются друг с другом, как можно ругаться только с теми, кого знаешь с самого детства…

2 августа (пятница)
ВНЕ ЗАКОНА
| Down by Law
США — ФРГ, 1986, 107 мин., 16+
Режиссер: Джим Джармуш
В ролях: Том Уэйтс, Джон Лури, Роберто Бениньи, Николетта Браски, Эллен Баркин

Действие происходит в Новом Орлеане. Диджей Зэк соглашается перегнать ворованный автомобиль, чтобы заработать немного денег. Однако вместо быстрого заработка Зэк не менее быстро оказывается в тюрьме. Аналогичная неприятность происходит и с сутенером Джеком, который попадает в одну камеру с Зэком. Вскоре к ним подсаживают странного итальянца, знающего по-английски всего несколько фраз и обожающего американские фильмы. В конце концов, троица неудачников решается на побег…

6 августа (вторник)
БОННИ И КЛАЙД
| Bonnie and Clyde
США, 1967, 111 мин., 16+
Режиссер: Артур Пенн
В ролях: Уоррен Битти, Фэй Данауэй, Майкл Дж. Поллард, Джин Хэкмен, Эстелл Парсонс
Молодые и отчаянные любовники Бонни и Клайд легко и изящно грабят банки в 30-е годы XX века. Но их романтизм и «робингудство» довольно быстро перерастают в лужи и реки крови, в хаос и грязь смерти, а судьба пророчит им неудачу…

9 августа (пятница)
ГОРОД ПОТЕРЯННЫХ ДЕТЕЙ
| La cité des enfants perdus
Франция, 1995, 112 мин., 18+
Режиссеры: Жан-Пьер Жене, Марк Каро
В ролях: Рон Перлман, Даниель Эмильфорк, Жюдит Витте, Доминик Пинон, Жан-Клод Дрейфус, Женевьева Брюне, Серж Мерлен, Одиль Малле, Филипп Ботье

На холодном берегу мрачного моря стоит вечно окутанный туманом Город потерянных детей. Неподалеку от города стоит замок. В нем создал свою лабораторию зловещий ученый Кранк. Уже много лет он не может спать. Именно по этой причине Кранк стремительно стареет. Его подручные-клоны похищают детей и привозят в его жуткую лабораторию, где Кранк крадет у детей их сны и забирает их себе. Но поскольку дети очень его боятся, то Кранк видит лишь одни кошмары.

13 августа (вторник)
ФОТОУВЕЛИЧЕНИЕ
| Blowup
Великобритания — Италия — США, 1966, 111 мин., 12+
Режиссер: Микеланджело Антониони
В ролях: Дэвид Хеммингс, Ванесса Редгрейв, Сара Майлз, Джон Кастл, Джейн Биркин

Молодой фотограф Томас снимает в парке влюбленную пару. Женщина замечает его и в тот же день приходит к нему в студию. Она требует негативы и ради этого даже готова отдаться незнакомцу. Отказавшись передать ей пленку, Томас тщательно изучает снимки. На одном из них при многократном увеличении он видит на заднем плане руку с пистолетом и предмет на земле, очень похожий на труп. Томас возвращается в парк и в самом деле обнаруживает тело. Однако на следующий день труп исчезает, как и фотопленка со студии…

16 августа (пятница)
НАЗАД В БУДУЩЕЕ
| Back to the Future
США, 1985, 116 мин., 12+
Режиссер: Роберт Земекис
В ролях: Майкл Дж.Фокс, Кристофер Ллойд, Леа Томпсон, Криспин Гловер, Томас Ф.Уилсон, Марк МакКлюр

Марти МакФлай, типичный американский тинейджер восьмидесятых, попадает в 1955 год на машине времени, изобретенной его другом, чокнутым гением Эмметом Брауном. Теперь Марти должен одеваться в стиле 50-х и слушать хиты того времени. А чтобы вернуться назад в будущее, Марти нужно удостовериться, что его родители, пока еще тинейджеры, познакомятся и полюбят друг друга.

20 августа (вторник)
В ДЖАЗЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ
| Some Like It Hot
США, 1959, 120 мин., 12+
Режиссер: Билли Уайлдер
В ролях: Мэрилин Монро, Тони Кертис, Джек Леммон, Джордж Рафт, Пэт О’Брайен, Джо Э.Браун, Нехемия Персофф, Джоан Шоли, Билли Грей, Дейв Барри, Майк Мазурки

Музыканты Джерри и Джо небогаты, но веселы и ведут беззаботную жизнь, пока не попадают случайно под прицел гангстеров, которые хотят их убрать как свидетелей одной из разборок. Случайно для друзей находится выход: ведется набор в джаз-оркестр, в котором играют только одни девушки. Переодевшись, Джерри и Джо отправляются в концертный круиз под именами Джозефины и Дафны.

23 августа (пятница)
СИНИЙ БАРХАТ
| Blue Velvet
США, 1986, 120 мин., 18+
Режиссер: Дэвид Линч
В ролях: Изабелла Росселлини, Кайл МакЛоклен, Деннис Хоппер, Лора Дерн, Дин Стокуэлл

В связи с болезнью отца Джеффри Бомон был вынужден на время оставить столичный колледж и вернуться в родной городок, и ему пришлось пережить целый ряд загадочных и страшных событий. Все началось с того, что неподалеку от дома он нашел человеческое ухо, которое сдал в полицию инспектору Уильямсу…

27 августа (вторник)
ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
| Vertigo
США, 1958, 128 мин., 12+
Режиссер: Альфред Хичкок
Авторы сценария: Алек Коппел и Сэмюэль Тейлор (по роману Пьера Буало и Тома Нарсежака)
В ролях: Джеймс Стюарт, Ким Новак, Барбара Бел Геддес, Том Хелмор, Генри Джонс

Скотти Фергюсон из-за болезненного страха высоты оставляет работу в полиции Сан-Франциско. Старый друг Гевин Элстер просит его проследить за своей женой, Мадлен, страдающей невротической тягой к самоубийству. Скотти соглашается помочь приятелю, не зная, что женщина, за которой он следит, осведомлена о его миссии и всего лишь исполняет отведенную ей роль в идеально спланированном преступлении.

30 августа (пятница)
СИЯНИЕ
| The Shining
США — Великобритания, 1980, 144 мин., 16+
Режиссер: Стэнли Кубрик
В ролях: Джек Николсон, Шелли Дювалл, Дэнни Ллойд, Скэтмен Крозерс

Мечтающий о новой книге писатель Джек Торренс устраивается зимним смотрителем в отдаленный отель «Вид сверху», куда и переезжает с женой и ребенком. Однако работа над романом идет плохо, а семья Джека начинает страдать от жутких видений.

3 сентября (вторник)
ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА
| The Magnificent Seven
США, 1960, 128 мин., 12+
Режиссер: Джон Стёрджес
В ролях: Юл Бриннер, Эли Уоллак, Стив МакКуин, Чарлз Бронсон, Роберт Вон, Брэд Декстер, Джеймс Коберн

В маленькой мексиканской деревушке крестьяне годами страдают от бесчинств местных бандитов. Их главарь Кальвера держит в страхе всю округу, мучая ее жителей постоянными поборами и наказаниями. И однажды крестьяне решают нанять себе защитников – семерых вооруженных авантюристов.

6 сентября (пятница)
ПОСЛЕДНИЙ КИНОСЕАНС
| The Last Picture Show
США, 1971, 126 мин., 16+
Режиссер: Питер Богданович
В ролях: Тимоти Боттомс, Джефф Бриджес, Сибилл Шеперд, Бен Джонсон, Эллен Берстин

Небольшой городок в Техасе, 1950-е годы. Сонни и Дуэйн, два друга, находятся на пороге взрослой жизни. Попеременно они сталкиваются с различными трудностями, главная из которых, конечно же, общение с девушками. Как первый парень школы, Дуэйн встречается с самой красивой девушкой города — Джейси, а та в свою очередь думает о том, как удачно выйти замуж. У Сонни, застенчивого юноши, роман со зрелой дамой, мучительный для нее, бесперспективный для него…

Все фильмы в рамках проекта #shhh демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

В связи с тем, что показы проходят под открытым небом, рекомендуется брать с собой теплую одежду, пледы. В случае неблагоприятной погоды показы переносятся в Скульптурный зал музея.

Беспроводные наушники можно получить на входе во дворик при предъявлении билета. По окончании сеанса они подлежат возврату.

Стоимость билета – 7,00 рублей. Продажа билетов осуществляется в кассе музея в день показа за час до начала сеанса.

Сбор гостей – 21.00. Начало сеанса – с заходом солнца.

Место проведения: внутренний дворик Музея-мастерской З.И. Азгура (Минск, ул. Азгура, 8).
Справки по тел.: +375 (17) 380-06-32

Все новости Cinemascope в социальных сетях: Facebook, Вконтакте