CINEMASCOPE

Киноклуб «Cinemascope. Антология»

Проект Cinemascope в рамках киноклуба «Cinemascope. Антология» в музее Азгура возвращает на экран культовые фильмы мирового кинематографа.

Программа показов рассчитана не только на искушенных синефилов, но и на тех, кто хочет разбираться в искусстве кино. Участники еженедельного киноклуба смогут познакомиться с ключевыми этапами истории кино (от раннего звукового до современного арт-кино), освоить основные принципы киноанализа и научиться «лучше видеть картины, лучше читать их, лучше в них разбираться» (Лев Кулешов).

Показы будут проходить в Скульптурном зале музея.

Показы с использованием беспроводных наушников. Наушники выдаются на входе при предъявлении билета. По окончании сеанса они подлежат возврату.

Все фильмы на языке оригинала с русскими субтитрами.

Билеты (7BYN) в кассе музея или на сайте музея http://azgur.by/sobytiya/page/1.

Начало показов в 19:00.

Место проведения: Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура (Минск, ул. Азгура, 8). Справки по тел.: +375 (17) 380-06-32

ПРОГРАММА ПОКАЗОВ

6 марта /пятница/ 19:00

ТАНЕЦ РЕАЛЬНОСТИ | La danza de la realidad

Чили,Франция, 2013, 130 мин. 16+ Режиссер: Алехандро Ходоровский
В ролях: Бронтис Ходоровский, Памела Флорес, Алехандро Ходоровский, Бастиан Боденхофер, Адан Ходоровский, Аксель Ходоровский

Автобиографическая картина о первых 23 годах жизни режиссера — поэтичная, метафоричная, мистическая и поражающая воображение.

От окружающей реальности маленький Алехандро может укрыться лишь в мире своих фантазий. Он родился в семье еврейских иммигрантов из России в городе Токопилья в сердце чилийской пустыни. С одной стороны — строгое родительское воспитание, с другой — враждебность других ребят, считающих его аутсайдером, чужаком. Его единственные союзники в этой ежедневной борьбе — литература, кино и философия.

Билеты https://bit.ly/2uBpnBH

13 марта /пятница/ 19:00

ПОХИТИТЕЛИ ВЕЛОСИПЕДОВ | Ladri di biciclette

Италия, 1948, 91 мин. 12+ Режиссер: Витторио де Сика
В ролях: Ламберто Маджорани, Энцо Стайола, Лионелла Карелл, Витторио Антонуччи

Послевоенный Рим. Два года Антонио Риччи не может найти работу. Наконец, он получает место расклейщика афиш. Но чтобы начать работать, необходим велосипед. На последние гроши семья выкупает из ломбарда старенький велосипед, который в тот же день похищают. Вместе с маленьким сыном Антонио пытается найти в огромном городе велосипед, от которого зависит жизнь его семьи…

Билеты https://bit.ly/2Pwyfj7

20 марта /пятница/ 19:00

УРОДЦЫ | Freaks

США, 1932, 64 мин. 16+ Режиссер: Тод Браунинг
В ролях: Уоллес Форд, Ольга Бакланова, Гарри Эрлс, Генри Виктор

Клеопатра — красавица-акробатка. В нее влюблен карлик Ганс, которому она предпочла силача Геркулеса… Когда Клеопатра узнает, что Ганс — наследник огромного состояния, она решает сначала выйти замуж за несчастного лилипута, а потом отравить его. Но после неудачной попытки отравления цирковые уродцы решают отомстить Клеопатре…

Черно-белая лента голливудской классики 30-х годов, где образно и эмоционально режиссер Тод Браунинг обращается к проблеме прекрасного и безобразного в человеческом обществе всех времен.

Билеты https://bit.ly/2uBpNbf

27 марта /пятница/ 19:00

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ | Vertigo

США, 1958, 128 мин. 12+ Режиссер: Альфред Хичкок
В ролях: Джеймс Стюарт, Ким Новак, Барбара Бел Геддес, Том Хелмор, Генри Джонс

Скотти Фергюсон из-за болезненного страха высоты оставляет работу в полиции Сан-Франциско. Старый друг Гевин Элстер просит его проследить за своей женой, Мадлен, страдающей невротической тягой к самоубийству. Скотти соглашается помочь приятелю, не зная, что женщина, за которой он следит, осведомлена о его миссии и всего лишь исполняет отведенную ей роль в идеально спланированном преступлении.

Билеты https://bit.ly/2I3Ccb6

3 апреля /пятница/ 19:00

СИНИЙ БАРХАТ | Blue Velvet

США, 1986, 120 мин. 16+ Режиссер: Дэвид Линч
В ролях: Изабелла Росселлини, Кайл МакЛоклен, Деннис Хоппер, Лора Дерн, Хоуп Лэнг, Дин Стокуэлл

В связи с болезнью отца Джеффри Бомон был вынужден на время оставить столичный колледж и вернуться в родной городок, и ему пришлось пережить целый ряд загадочных и страшных событий. Все началось с того, что неподалеку от дома он нашел человеческое ухо, которое сдал в полицию инспектору Уильямсу…

10 апреля /пятница/ 19:00

БЕЗ НАДЕЖДЫ | Szegénylegények

1966, Венгрия, 90 мин. 16+ Режиссер: Миклош Янчо
В ролях: Янош Гербе, Золтан Латинович, Тибор Мольнар, Габор Агарди, Андраш Козак

Венгрия после австро-венгерского соглашения 1867 года. Верховный комиссариат Рады сурово преследует несогласных. В маленькой тюрьме-крепости, затерянной в просторах Пушты, имперская стража держит взаперти около сотни крестьян с целью определить, кто из них находится на стороне мятежников…

24 апреля /пятница/ 19:00

12 РАЗГНЕВАННЫХ МУЖЧИН | 12 Angry Men

США, 1957, 97 мин. 16+ Режиссер: Сидни Люмет
В ролях: Мартин Болсам, И.-Дж.Маршалл, Джек Клагман, Эдвард Биннс, Джек Уорден, Джозеф Суини, Эд Бегли, Джордж Восковец, Роберт Уэббер

Усталый судья произносит последние наставления усталым присяжным и они удаляются в комнату для обсуждения приговора. Им не очень хочется засиживаться и, думая, что это дело можно закончить быстро, решают голосовать сразу. Одиннадцать из них голосуют «виновен», и лишь один считает, что он невиновен и предлагает обсудить это дело…

8 мая /пятница/ 19:00

МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМНАТА | Jalsaghar

1958, Индия, 100 мин. 16+ Режиссер: Сатьяджит Рай
В ролях: Чхаби Бисвас, Падмадеви, Пинаки Сенгупта, Гангапада Басу

20-е годы, дворец в Бенгалии. Покуривая хуку, на террасе сидит Бишвамбхар Рой, последний из рода бенгальских феодалов. В соседнем доме играет музыка, его сосед устроил праздник по поводу обряда инициации сына. Феодал погружается в воспоминания. Он когда-то тоже приглашал лучших музыкантов, певцов и танцоров. Но его жена и сын умерли, а сам он разорился. Желая «поставить на место» претенциозного соседа, хвастающегося своим музыкальным вкусом, Рой устраивает грандиозный концерт, в который вкладывает всё до копейки. В последний раз он наслаждается музыкой и победой…

15 мая /пятница/ 19:00

КИТАЙСКИЙ КВАРТАЛ | Chinatown

1974, США, 130 мин. 16+ Режиссер: Роман Полански
В ролях: Джек Николсон, Фэй Данауэй, Джон Хьюстон, Перри Лопес, Джон Хиллерман

Лос-Анджелес, 30-е годы. Частный детектив Джейк Гиттес принимает предложение загадочной богатой красавицы заняться расследованием обстоятельств тайного романа на стороне ее мужа — инженера. Согласившись на это дело, Гиттес не подозревал, что окажется в центре тайных скандалов, коррупции и скрытых махинаций, правда о которых всплывет однажды ночью вместе с телом несчастного инженера…

Показы с использованием беспроводных наушников. Наушники выдаются на входе при предъявлении билета. По окончании сеанса они подлежат возврату.

Показы будут проходить в Скульптурном зале музея.

Все фильмы на языке оригинала с русскими субтитрами.

Билеты (7 BYN) в кассе музея или на сайте музея http://azgur.by/sobytiya/page/1.

Начало показов в 19:00.

Место проведения: Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура (Минск, ул. Азгура, 8).
Справки по тел.: +375 (17) 380-06-32

Дополнительная информация

О проекте Cinemascope
https://vk.com/cinemascope_by
https://facebook.com/cinemascope.by

Проект Cinemascope — первая в Беларуси частная инициатива, направленная на продвижение и популяризацию арт-кино во всем его многообразии. Проект был основан группой единомышленников в 2009 году. Cinemascope организует премьеры актуальных артхасных фильмов и классические ретроспективы, курирует тематические программы для культурных площадок и городских событий, коммерческих брендов и государственных институций.

На данный момент в рамках проекта на экраны вышло более 50 фильмов, среди которых «Выживут только любовники» Джима Джармуша, «Внутри Льюина Дэвиса» Джоэла и Итана Коэнов, «Зимняя спячка» Нури Бильге Джейлана, «Björk: Biophilia Live» Ника Фентона и Питера Стриклэнда, «О, интернет! Грёзы цифрового мира» Вернера Херцога, «Рождество, опять» Чарльза Покела, «В последние дни города» Тамера Эль-Саида, «Кастинг» Николаса Вакербарта, «Баския: Взрыв реальности» Сары Драйвер.

С 2012 по 2019 год Cinemascope являлся резидентом кинотеатра «Ракета» в Минске и членом Ассоциации артхаусных кинотеатров CICAE. CICAE образовалась в 1955 году, чтобы развивать разнообразие киносцены в Европе. Сегодня это крупнейшее объединение артхаусных кинотеатров в мире, в котором состоит более 40 стран и 4000 кинозалов.