CINEMASCOPE

Кинемо VIII [Фестиваль немого кино и современной музыки]

С 30 июля по 27 августа 2020 года в Минске пройдет VIII open-air фестиваль немого кино и современной музыки КИНЕМО, организованный проектом Cinemascope и Ассоциацией молодых белорусских композиторов. На протяжении пяти вечеров во внутреннем дворике музея-мастерской З.И. Азгура будут демонстрироваться немые фильмы классиков мирового кинематографа, озвученные современными белорусскими и зарубежными музыкантами и композиторами.

30 июля, 21.30
МЛАДШИЙ БРАТ | The Kid Brother

1927, США, 81 мин.
Режиссеры: Тед Вильде, Льюис Майлстоун, Гарольд Ллойд
В ролях: Гарольд Ллойд, Джобина Ральстон, Уолтер Джеймс, Лео Уиллис, Константин Романов
Влиятельная семья Хикори пользуется уважением в типичном маленьком американском городке Хикоривилль. Отец многодетной семьи Джим Хикори является шерифом этого городка. У него три сына. Олин и Лео — просто хулиганы, а младший — робкий Гарольд. У него нет огромных мускулов, но благодаря своему остроумию он заслуживает уважение своего отца и завоевывает любовь очаровательной Мэри.
Одна из лучших в наследии Ллойда комедия положений о забавных приключениях робкого провинциала, который в отличие от своих братьев с накачанными мускулами и отчаянной решительностью добивается уважения отца-шерифа и любви прекрасной Мэри с помощью остроумия и хитрости. От предыдущих «урбанистических» картин Ллойда эта заметно отличалась тем, что снималась в сельской местности. Характеры и ситуации фильма представлены посредством технически смелых приемов съемки: в частности, впервые в истории кинематографа тут был сооружен столь высокий подъемник для кинокамеры и кинооператора (сцена, где герой забирается на дерево).
Музыка: Марина Ромейко (фортепино)
Билеты онлайн

6 августа, 21.30
ПУТЕШЕСТВИЕ НА МАРС | Himmelskibet

Режиссер: Форест Хольгер-Мадсен
В ролях: Гуннар Толнес, Николай Нейендам, Занни Петерсен
Капитан Аванти Планетарос возвращается из морского плавания и мечтает о новых свершениях. Его отец – профессор Планетарос — грезит космосом и полетом на Марс. Всего за два года им удается построить небесный корабль «Эксельсиор», готовый к путешествию. Но что их ждет на другой планете?
Хольгер-Мадсен, один из крупнейших режиссеров и актеров раннего датского кино, снимал эту картину в последние месяцы Первой мировой войны. В основу лег роман «Небесный корабль» известного датского писателя Софуса Михаэлиса (позднее он вышел отдельной книгой и был издан в 1927 году в Советском Союзе), переработанный основателем старейшей киностудии Nordisk Film Оле Ольсеном. Европа лежала в руинах, вера в человеческий разум пропала, миллионы людей убивали друг друга без всякой видимой причины. В этом контексте «Небесный корабль» стал мольбой о мире, мечтой о преодолении трагедии. На Марсе доблестный Аванти встречает другую цивилизацию — мудрых вегетарианцев, давно позабывших о том, что такое оружие и кровь. Сможет ли он донести до землян их учение? Хольгер-Мадсен фактически породил космический жанр, к которому будут обращаться режиссеры двадцатых годов. Тем удивительнее, что в Дании на протяжении многих десятилетий «Путешествие на Марс» оставалось единственным научно-фантастическим фильмом.
Музыка: «Грёзы Пафнутия»
Билеты онлайн

13 августа, 21.30
КАБИНЕТ ДОКТОРА КАЛИГАРИ | Das Cabinet des Dr. Caligari

1920, Германия, 77 мин.
Режиссер: Роберт Вине
В ролях: Вернер Краусс, Конрад Файдт, Фридрих Феэр, Лиль Даговер
Калигари, странного вида бродячий фокусник, представляет публике сомнамбулу Чезаре, пребывающего в состоянии сна вот уже 23 года и просыпающегося исключительно по приказу Калигари, чтобы ответить на вопросы о будущем. В одно из таких пробуждений Калигари гипнотизирует Чезаре, спящего в похожем на гроб ящике, чтобы тот похитил возлюбленную молодого героя и совершил убийство.
Самый знаменитый немецкий немой фильм, считающийся шедевром экспрессионизма. Экспрессионистский стиль проявляется здесь в декорациях, игре Файдта (Чезаре) и Краусса (Калигари). Рисованные декорации с неправильной перспективой, нарочито искаженными тенями находились в явном противоречии с «нормальными» представлениями о пространстве. Влияние фильма на немецкое искусство было исключительным. Он продемонстрировал возможности киноязыка и киновыразительности. Камера и монтаж создают в картине уникальную атмосферу, отражающую беспокойство и ужасы эпохи «смутного времени» после окончания Первой мировой войны
Музыка: Ольга Подгайская
Исполнители: Five Storey Ensemble

Билеты онлайн

20 августа, 21.30
АСФАЛЬТ | Asphalt

1929, Германия, 93 мин.
Режиссер: Джо Мэй
В ролях: Густав Фрёлих, Бетти Аманн, Альберт Штайнрюк, Эльзе Хеллер
Эльзе Крамер — не первая девушка, которую жестокий Берлин конца 1920-х толкает на путь преступления. Однако ее молодость и шарм позволяют ей с легкостью обманывать мужчин, добиваясь от них всего, что она пожелает. Схваченная при попытке украсть драгоценности из магазина, она старается очаровать молодого полицейского по имени Альберт Хольк и просит отпустить ее на первый раз. В сердце Альберта вспыхивает роковая страсть…
«Асфальт» во всех отношениях знаковая картина: снятая на знаменитой студии UFA, она стала последней немой картиной Германии и вобрала в себя все достижения национального кинематографа того времени. Отмечая некоторую мелодраматичность сюжета, критики высоко ценили режиссерское мастерство Джо Мэя. Главные роли в картине исполнили популярные актеры Бетти Аманн и Густав Фрёлих.
Музыка: Фердинанд Брайль /Германия/
Исполнители: Ольга Подгайская /фортепиано, электроника/, Анастасия Карпенко /скрипка/, Андрей Михалевич /тромбон/

Билеты онлайн

27 августа, 21.30
ПРОГРАММА КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ФИЛЬМОВ с музыкой молодых композиторов из Беларуси и Польши — победителей профессионального конкурса, организованного в рамках фестиваля КИНЕМО.

Билеты онлайн

АНТРАКТ | Entr’acte
1924, Франция, 18 мин. Режиссер: Рене Клер
В ролях: Жан Берлен, Ман Рэй, Марсель Дюшан, Инге Фрисс, Эрик Сати, Жорж Орик, Франсис Пикабиа
Всего лишь второй фильм Рене Клера, но он стал знаковым для всего французского кино 20-х гг. Экспериментальная абсурдистская работа, выполненная в манере «дада» и ставшая манифестом французского авангарда. Фильм был снят режиссером в качестве кинематографической интермедии для «мгновенного» балета «Представление отменяется» шведской труппы Рольфа де Мааре в сотрудничестве с видными представителями сюрреализма, дадаизма и просто парижского авангарда — среди них Эрик Сати, Франсис Пикабиа, Марсель Дюшан, Ман Рэй и Жан Берлен.
Музыка: Владимир Ильюшонок
Исполнители: Five Storey Ensemble

ОСТАВЬТЕ МЕНЯ В ПОКОЕ | Emak-Bakia
1926, Франция, 16 мин. Режиссер: Ман Рэй
В ролях: Кики с Монпарнаса, Жак Риго
Сам Рэй утверждал, что этот фильм «оптический», то есть сделан исключительно ради потехи взора, и никакого сюжета в нем нет. Важнее для него были абстрактные формы, снятые в кривых зеркалах, и сверкающие кристаллы, а единственный титр за весь фильм гласит «Причина такого сумасбродства». Оригинальное название «Emak-Bakia» режиссер позаимствовал у виллы в стране басков, где снимал часть фильма. В финале появляется Кики с Монпарнаса, натурщица и модель сюрреалистов и подруга Рэя, написавшая скандальные мемуары о Париже 20-х гг.
Музыка: Магдалена Горва /Польша/
Исполнители: Five Storey Ensemble

МОРСКАЯ ЗВЕЗДА | L’étoile de mer
1928, Франция, 15 мин. Режиссер: Ман Рэй
В ролях: Кики с Монпарнаса, Андре де ла Ривьер, Робер Деснос
Мужчина и женщина поднимаются в спальню. Она раздевается и ложится на кровать; он колеблется и уходит. Затем он встречает ее на улице, но она уже с другим. Экранизация стихотворения поэта Робера Десноса, друга Рэя. С обнаженной натурой режиссеру пришлось пойти на хитрости, чтобы избежать проблем с цензурой — он сделал так, что кадры стали похожи на карандашный набросок. В роли дамы вновь снялась Кики с Монпарнаса.
Музыка: Моника Виктория Козакевич /Польша/
Исполнители: Five Storey Ensemble

АНДАЛУЗСКИЙ ПЁС | Un chien andalou
1929, Франция, 16 мин. Режиссер: Луис Бунюэль
В ролях: Симон Марей, Пьер Бачефф, Луис Бунюэль, Сальвадор Дали
Глаз, располосованный бритвой; человек, тычущий тростью в отрубленную руку, лежащую среди улицы; мужчина, волокущий за собой два рояля, в которых — мертвые, полуразложившиеся ослы и вполне живые священники; человеческая ладонь с дырой, из которой появляются муравьи… Сюрреалистической символикой этой ленты, образный строй которой, по словам режиссера, «не поддается никакому рациональному, психологическому или культурному объяснению», Бунюэль и его соавтор по сценарию, художник Сальвадор Дали пытались шокировать зрителя, пошатнуть его веру в обыденную реальность, в «нормальный» порядок вещей.
Музыка: Игорь Комар
Исполнители: Five Storey Ensemble

Сбор гостей в 21:00. Начало показов в 21:30.

Место проведения: внутренний дворик Мемориального музея-мастерской З.И. Азгура (г. Минск, ул. З.Азгура, 8).

Справки по телефону: +375 (17) 380-06-32

Стоимость билета: 13 BYN (на один вечер).
Билеты можно купить на сайте bezkassira.by.

В программе возможны изменения.

КИНЕМО в социальных сетях: Вконтакте, Facebook,Instagram

КИНЕМО — единственный в Беларуси ежегодный фестиваль немого кино и современной музыки, основной задачей которого является популяризация и переосмысление классики немого кино средствами современной музыки. Белорусские и зарубежные композиторы на протяжении нескольких месяцев создают оригинальное музыкальное сопровождение к фильмам программы и представляют его вживую в рамках фестивальных перформансов, объединяющих в себе кинопоказ и музыкальный концерт. Помимо сезонных сеансов под открытым небом, фестиваль в течение года организует специальные показы немого кино с живой музыкой на различных площадках. Фестиваль основан проектом Cinemascope и Ассоциацией молодых белорусских композиторов.