CINEMASCOPE

Киноклуб «Cinemascope. Антология»

Проект Cinemascope в рамках киноклуба «Cinemascope. Антология» в музее Азгура возвращает на экран культовые фильмы мирового кинематографа.

Программа показов рассчитана не только на искушенных синефилов, но и на тех, кто хочет разбираться в искусстве кино. Участники еженедельного киноклуба смогут познакомиться с ключевыми этапами истории кино (от раннего звукового до современного арт-кино), освоить основные принципы киноанализа и научиться «лучше видеть картины, лучше читать их, лучше в них разбираться» (Лев Кулешов).

Показы будут проходить в Скульптурном зале музея.

Показы с использованием беспроводных наушников. Наушники выдаются на входе при предъявлении билета. По окончании сеанса они подлежат возврату.

Все фильмы на языке оригинала с русскими субтитрами.

Билеты (7 BYN) можно купить онлайн.

Начало показов в 19:00.

Место проведения: Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура (Минск, ул. Азгура, 8). Справки по тел.: +375 (17) 380-06-32

ПРОГРАММА ПОКАЗОВ

8 октября /четверг/ 19:00

СИНИЙ БАРХАТ | Blue Velvet

США, 1986, 120 мин. 16+ Режиссер: Дэвид Линч
В ролях: Изабелла Росселлини, Кайл МакЛоклен, Деннис Хоппер, Лора Дерн, Хоуп Лэнг, Дин Стокуэлл

В связи с болезнью отца Джеффри Бомон был вынужден на время оставить столичный колледж и вернуться в родной городок, и ему пришлось пережить целый ряд загадочных и страшных событий. Все началось с того, что неподалеку от дома он нашел человеческое ухо, которое сдал в полицию инспектору Уильямсу…

Билеты https://bezkassira.by/buy/9672/

15 октября /четверг/ 19:00

БЕЗ НАДЕЖДЫ | Szegénylegények

1966, Венгрия, 90 мин. 16+ Режиссер: Миклош Янчо
В ролях: Янош Гербе, Золтан Латинович, Тибор Мольнар, Габор Агарди, Андраш Козак

Венгрия после австро-венгерского соглашения 1867 года. Верховный комиссариат Рады сурово преследует несогласных. В маленькой тюрьме-крепости, затерянной в просторах Пушты, имперская стража держит взаперти около сотни крестьян с целью определить, кто из них находится на стороне мятежников…

Билеты https://bezkassira.by/buy/9673/

22 октября /четверг/ 19:00

12 РАЗГНЕВАННЫХ МУЖЧИН | 12 Angry Men

США, 1957, 97 мин. 16+ Режиссер: Сидни Люмет
В ролях: Мартин Болсам, И.-Дж.Маршалл, Джек Клагман, Эдвард Биннс, Джек Уорден, Джозеф Суини, Эд Бегли, Джордж Восковец, Роберт Уэббер

Усталый судья произносит последние наставления усталым присяжным и они удаляются в комнату для обсуждения приговора. Им не очень хочется засиживаться и, думая, что это дело можно закончить быстро, решают голосовать сразу. Одиннадцать из них голосуют «виновен», и лишь один считает, что он невиновен и предлагает обсудить это дело…

Билеты https://bezkassira.by/buy/9674/

5 ноября /четверг/ 19:00

МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМНАТА | Jalsaghar

1958, Индия, 100 мин. 16+ Режиссер: Сатьяджит Рай
В ролях: Чхаби Бисвас, Падмадеви, Пинаки Сенгупта, Гангапада Басу

20-е годы, дворец в Бенгалии. Покуривая хуку, на террасе сидит Бишвамбхар Рой, последний из рода бенгальских феодалов. В соседнем доме играет музыка, его сосед устроил праздник по поводу обряда инициации сына. Феодал погружается в воспоминания. Он когда-то тоже приглашал лучших музыкантов, певцов и танцоров. Но его жена и сын умерли, а сам он разорился. Желая «поставить на место» претенциозного соседа, хвастающегося своим музыкальным вкусом, Рой устраивает грандиозный концерт, в который вкладывает всё до копейки. В последний раз он наслаждается музыкой и победой…

Билеты https://bezkassira.by/buy/9675/

12 ноября /четверг/ 19:00

КИТАЙСКИЙ КВАРТАЛ | Chinatown

1974, США, 130 мин. 16+ Режиссер: Роман Полански
В ролях: Джек Николсон, Фэй Данауэй, Джон Хьюстон, Перри Лопес, Джон Хиллерман

Лос-Анджелес, 30-е годы. Частный детектив Джейк Гиттес принимает предложение загадочной богатой красавицы заняться расследованием обстоятельств тайного романа на стороне ее мужа — инженера. Согласившись на это дело, Гиттес не подозревал, что окажется в центре тайных скандалов, коррупции и скрытых махинаций, правда о которых всплывет однажды ночью вместе с телом несчастного инженера…

Билеты https://bezkassira.by/buy/9676/

Все новости Cinemascope

https://vk.com/cinemascope_by

https://facebook.com/cinemascope.by

https://www.instagram.com/cinemascopeby/

Проект Cinemascope — первая в Беларуси частная инициатива, направленная на продвижение и популяризацию арт-кино во всем его многообразии. Проект был основан группой единомышленников в 2009 году. Cinemascope организует премьеры актуальных артхасных фильмов и классические ретроспективы, курирует тематические программы для культурных площадок и городских событий.