CINEMASCOPE

Cinemascope. Антология

Проект Cinemascope в рамках киноклуба «Cinemascope. Антология» в Музее-мастерской З.И. Азгура возвращает на экран культовые фильмы мирового кинематографа.

Программа показов рассчитана не только на искушенных синефилов, но и на тех, кто хочет разбираться в искусстве кино. Участники еженедельного киноклуба смогут познакомиться с ключевыми этапами истории кино (от раннего звукового до современного арт-кино), освоить основные принципы киноанализа и научиться «лучше видеть картины, лучше читать их, лучше в них разбираться» (Лев Кулешов).

Показы проходят в Скульптурном зале музея.

Показы с использованием беспроводных наушников.

Наушники выдаются на входе при предъявлении билета. По окончании сеанса они подлежат возврату.

Все фильмы на языке оригинала с русскими субтитрами.

Билеты (7 BYN) можно купить онлайн.

Начало показов в 19:00.

Место проведения: Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура (Минск, ул. Азгура, 8). Справки по тел.: +375 (17) 380-06-32

ПРОГРАММА ПОКАЗОВ

12 марта 2021 /пятница/ 19:00
ОДИНОЧЕСТВО БЕГУНА НА ДЛИННУЮ ДИСТАНЦИЮ | The Loneliness of the Long Distance Runner

Великобритания, 1962, 104 мин.
Режиссер: Тони Ричардсон
В ролях: Майкл Редгрейв, Том Кортни, Эвис Баннейдж, Алек МакКоуэн

После ограбления булочной трудного подростка Колина Смита приговаривают к пребыванию в исправительной колонии для несовершеннолетних. Директор колонии верит в реабилитационные возможности спорта и, узнав, что Колин — прирожденный бегун, уговаривает его принять участие в местных соревнованиях. Победа обеспечит ему особые привилегии. Наступает день забега, Колин с легкостью обходит соперников, но у самого финиша выкидывает неожиданный финт… Один из лучших британских фильмов о «рассерженных молодых людях», их протесте против жестокости, равнодушия и лицемерия общества.

Билеты https://bezkassira.by/buy/10891/

19 марта 2021 /пятница/ 19:00
ПОСЛЕДНИЙ КИНОСЕАНС | The Last Picture Show

США, 1971, 126 мин.
Режиссер: Питер Богданович
В ролях: Тимоти Боттомс, Джефф Бриджес, Сибилл Шеперд, Бен Джонсон, Эллен Берстин

Небольшой городок в Техасе, 1950-е годы. Сонни и Дуэйн, два друга, находятся на пороге взрослой жизни. Попеременно они сталкиваются с различными трудностями, главная из которых, конечно же, общение с девушками. Как первый парень школы, Дуэйн встречается с самой красивой девушкой города — Джейси, а та в свою очередь думает о том, как удачно выйти замуж. У Сонни, застенчивого юноши, роман со зрелой дамой, мучительный для нее, бесперспективный для него…

Билеты https://bezkassira.by/buy/10892/

26 марта 2021 /пятница/ 19:00
САМУРАЙ | Le samouraï

Франция — Италия, 1967, 105 мин.
Режиссер: Жан-Пьер Мельвиль
В ролях: Ален Делон, Франсуа Перье, Натали Делон, Кати Розье, Жак Леруа, Мишель Буарон

Жеф Кастелло — наемный убийца. Умный, опытный и хладнокровный профессионал, Кастелло считается лучшим в своем деле, поэтому, получив очередной контракт на устранение одного очень влиятельного человека, Жеф выполняет заказ без особых трудностей. Убийца не оставляет следов и даже устраивает себе поистине безукоризненное алиби. Однако, неожиданно находится свидетель, который видел киллера в лицо. Комиссар полиции организует беспощадную охоту на убийцу. И заказчики преступления тоже становятся на путь преследования Кастелло. Теперь он как раненый тигр в джунглях вынужден защищаться.

Билеты https://bezkassira.by/buy/10893/

2 апреля 2021 /пятница/ 19:00
ЖЕНЩИНА-ЛЕВША | Die linkshändige Frau

Германия, 1978, 110 мин.
Режиссер: Петер Хандке
В ролях: Эдит Клевер, Бруно Ганц, Бернхард Минетти, Бернхард Викки, Ангела Винклер, Рюдигер Фоглер

30-летняя Марианна живет во Франции, вдали от родины с сыном-подростком. Она замужем за Бруно, успешным коммерсантом, но, судя по всему, тяготится своим положением. Несмотря на самые романтические чувства и ожидания только что вернувшегося из командировки мужа, Марианна принимает решение разорвать какие-либо отношения с ним. После совместной ночи в отеле она признается Бруно, что ее посетило прозрение, во время которого она ясно увидела, как супруг бросает ее и сына.

Билеты https://bezkassira.by/buy/10894/

9 апреля 2021 /пятница/ 19:00
ФОТОУВЕЛИЧЕНИЕ | Blowup

Великобритания — Италия — США, 1966, 112 мин.
Режиссер: Микеланджело Антониони
В ролях: Дэвид Хеммингс, Ванесса Редгрейв, Сара Майлз, Джон Кастл, Джейн Биркин

Молодой фотограф Томас снимает в парке влюбленную пару. Женщина замечает его и в тот же день приходит к нему в студию. Она требует негативы и ради этого даже готова отдаться незнакомцу. Отказавшись передать ей пленку, Томас тщательно изучает снимки. На одном из них при многократном увеличении он видит на заднем плане руку с пистолетом и предмет на земле, очень похожий на труп. Томас возвращается в парк и в самом деле обнаруживает тело. Однако на следующий день труп исчезает, как и фотопленка со студии…

Билеты https://bezkassira.by/buy/10895/

16 апреля 2021 /пятница/ 19:00
ТАКСИСТ | Taxi Driver

США, 1976, 114 мин.
Режиссер: Мартин Скорсезе
В ролях: Роберт Де Ниро, Джоди Фостер, Питер Бойл, Сибилл Шепард, Харви Кейтель

Тусклый свет слепых фонарей, скелеты фабричных труб, задыхающихся в собственном дыму. Вавилонские башни небоскребов, все это — ад Нового времени, Нью-Йорк. Ветеран вьетнамской войны Трэйвис Бикл ведет свое одинокое такси по ночным улицам бесконечного города, и перед ним разворачивается мрачная панорама человеческих грехов.

Билеты https://bezkassira.by/buy/10896/

23 апреля 2021 /пятница/ 19:00
ВИРИДИАНА | Viridiana

Испания — Мексика, 1961, 91 мин.
Режиссер: Луис Бунюэль
В ролях: Сильвия Пиналь, Франсиско Рабаль, Фернандо Рей, Хосе Кальво, Маргарита Лосано

Виридиана, молодая послушница, приезжает на несколько дней к своему дяде. Он поражается сходству племянницы с покойной женой и пытается изнасиловать ее, но Виридиане удается бежать, а дядя кончает с собой. Племяннице достается по наследству его имение, и она, из милосердия, поселяет в полученном ею доме калек и нищих. Но дом вскоре превращается в настоящий вертеп.

Билеты https://bezkassira.by/buy/10897/

30 апреля 2021 /пятница/ 19:00
ОКНО ВО ДВОР | Rear Window

США, 1954, 112 мин.
Режиссер: Альфред Хичкок
В ролях: Джеймс Стюарт, Грейс Келли, Уэнделл Кори, Тельма Риттер, Реймонд Берр

ВФоторепортер Джеф из-за сломанной ноги вынужден проводить целые дни в инвалидном кресле. От безделия он следит через окно за поведением соседей по двору. Наблюдения наталкивают его на подозрение, что один из соседей убил свою жену, но Стюарт не в состоянии убедить в этом свою невесту и своего приятеля. Когда же, в конце концов, невеста Стюарта обнаруживает улику, подтверждающую его подозрения, убийца тоже выявляет, что за ним следят.

Билеты https://bezkassira.by/buy/10898/

Все новости Cinemascope
https://vk.com/cinemascope_by
https://facebook.com/cinemascope.by
https://www.instagram.com/cinemascopeby/

Проект Cinemascope — первая в Беларуси частная инициатива, направленная на продвижение и популяризацию арт-кино во всем его многообразии. Проект был основан группой единомышленников в 2009 году. Cinemascope организует премьеры актуальных артхасных фильмов и классические ретроспективы, курирует тематические программы для культурных площадок и городских событий.