CINEMASCOPE

Cinemascope #shhh 2021 [август-сентябрь]

Кинопоказы под открытым небом Cinemascope #shhh 2021 в Скульптурном дворике Музея-мастерской З.И. Азгура.

Отличительной особенностью проекта является использование специальных беспроводных наушников, работающих на радиочастоте. Благодаря этой технологии, показы проходят в бесшумном режиме и органично вписываются в существующую городскую среду, не нарушая покой жителей окрестных домов.

Показы проходят под открытым небом, рекомендуется брать с собой теплую одежду, пледы. В случае дождя показы будут перенесены в Скульптурный зал музея. В связи с общей неблагоприятной эпидемиологической обстановкой при входе в помещение просим посетителей надевать защитные маски.

Беспроводные наушники можно получить на входе во дворик при предъявлении билета. По окончании сеанса они подлежат возврату. Наушники подвергаются дезинфицирующей обработке после каждого использования.

Все фильмы в рамках проекта #shhh демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Цена билета: 7 BYN. Билеты можно купить на сайте музея http://azgur.by/sobytiya или на сайте https://bezkassira.by/events/kino

Начало показов: с заходом солнца

Место проведения: Скульптурный дворик Музея-мастерской З.И. Азгура (Минск, ул. Азгура, 8 ). Телефон музея: +375 (17) 380-06-32

ПРОГРАММА ПОКАЗОВ В АВГУСТЕ И СЕНТЯБРЕ 2021

03 августа 21.20
ХАННА И ЕЕ СЕСТРЫ | Hanna and Her Sisters
США, 1986, 107 мин.
Режиссер: Вуди Аллен
В ролях: Вуди Аллен, Миа Фэрроу, Майкл Кейн, Барбара Херши, Кэрри Фишер, Дайанна Уист
Ханна — актриса, образцовая мать, умная и красивая женщина. Ее сестра Ли нашла свое призвание в том, чтобы служить музой Фредерику, художнику и мизантропу, а другая сестра, Холли, все еще не определилась, кем ей стать — актрисой или писательницей. Их спокойная жизнь летит в тартарары, когда Эллиот, муж Ханны, неожиданно осознает, что безумно влюблен в Ли.

06 августа 21.20
БОННИ И КЛАЙД | Bonnie and Clyde
США, 1967, 111 мин.
Режиссер: Артур Пенн
В ролях: Уоррен Битти, Фэй Данауэй, Майкл Дж. Поллард, Джин Хэкмен, Эстелл Парсонс
Молодые и отчаянные любовники Бонни и Клайд легко и изящно грабят банки в 30-е годы XX века. Но их романтизм и «робингудство» довольно быстро перерастают в лужи и реки крови, в хаос и грязь смерти, а судьба пророчит им неудачу…

10 августа 21.10
РАЗГОВОР | The Conversation
США, 1974, 113 мин.
Режиссер: Фрэнсис Форд Коппола
В ролях: Джин Хэкмен, Джон Казале, Аллен Гарфилд, Фредерик Форрест, Синди Уильямс
Гарри Коул — лучший на Западном побережье эксперт по прослушивающим устройствам. Записав по заказу крупного бизнесмена беседу некой парочки, гуляющей по площади, Коул нарушает свое главное правило — не совать нос в дела заказчика — и пытается предотвратить убийство, которое, как ему кажется, вот-вот должно произойти…

13 августа 21.10
АЛИСА В ГОРОДАХ | Alice in den Städten
Германия, 1974, 113 мин.
Режиссер: Вим Вендерс
Авторы сценария: Вим Вендерс, Файт фон Фюрстенберг
В ролях: Рюдигер Фоглер, Йелла Роттлендер, Лиза Кройцер, Эдда Кехль, Диди Петрикат
Немецкий журналист Филипп Винтер путешествует по восточному побережью США в поисках материала, но работа не клеится. По пути домой в аэропорту Филипп знакомится с немкой Лизой и ее дочерью Алисой. Рейс задерживается, в процессе ожидания мать внезапно сбегает, оставив записку о некой бабушке, которую надо разыскать в Европе…

17 августа 21.00
ДЬЯВОЛИЦЫ | Les diaboliques
Франция, 1954, 117 мин.
Режиссер: Анри-Жорж Клузо
В ролях: Симона Синьоре, Вера Клузо, Поль Мёрисс, Пьер Ларке, Мишель Серро, Жан Брошар, Шарль Ванель
Директор частной школы Мишель Деласаль — плохой муж и очень плохой человек. Его не выносят коллеги, жена Кристина и даже его любовница Николь. Кристина, которой на самом деле принадлежит школа, хочет развода, но Мишель заявляет, что скорее убьет несчастную женщину, чем допустит свое разорение. Доведенные до предела, бывшие соперницы решаются на крайний шаг — утопить Мишеля во время уикенда. Останется только спрятать труп, заявить в полицию об исчезновении и забыть об этом кошмаре. Но вдруг тело исчезает, а Кристину начинают преследовать странные видения… Тем временем, отставной инспектор Фише начинает поиски исчезнувшего мужа директрисы..

20 августа 21.00
В ДЖАЗЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ | Some Like It Hot
США, 1959, 121 мин.
Режиссер: Билли Уайлдер
В ролях: Мэрилин Монро, Тони Кертис, Джек Леммон, Джордж Рафт, Пэт О’Брайен, Джо Э.Браун, Нехемия Персофф, Джоан Шоли, Билли Грей, Дейв Барри, Майк Мазурки, Гарри Уилсон
Музыканты Джерри и Джо небогаты, но веселы и ведут беззаботную жизнь, пока не попадают случайно под прицел гангстеров, которые хотят их убрать как свидетелей одной из разборок. Случайно для друзей находится выход: ведется набор в джаз-оркестр, в котором играют только одни девушки. Переодевшись, Джерри и Джо отправляются в концертный круиз под именами Джозефины и Дафны.

24 августа 20.40
СИНИЙ БАРХАТ | Blue Velvet
США, 1986, 120 мин.
Режиссер: Дэвид Линч
В ролях: Изабелла Росселлини, Кайл МакЛоклен, Деннис Хоппер, Лора Дерн, Хоуп Лэнг, Дин Стокуэлл
В связи с болезнью отца Джеффри Бомон был вынужден на время оставить столичный колледж и вернуться в родной городок, и ему пришлось пережить целый ряд загадочных и страшных событий. Все началось с того, что неподалеку от дома он нашел человеческое ухо, которое сдал в полицию инспектору Уильямсу…

27 августа 20.40
КИТАЙСКИЙ КВАРТАЛ | Chinatown
1974, США, 130 мин.
Режиссер: Роман Полански
В ролях: Джек Николсон, Фэй Данауэй, Джон Хьюстон, Перри Лопес, Джон Хиллерман
Лос-Анджелес, 30-е годы. Частный детектив Джейк Гиттес принимает предложение загадочной богатой красавицы заняться расследованием обстоятельств тайного романа на стороне ее мужа – инженера. Согласившись на это дело, Гиттес не подозревал, что окажется в центре тайных скандалов, коррупции и скрытых махинаций, правда о которых всплывет однажды ночью вместе с телом несчастного инженера…

31 августа 20.30
ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ | Vertigo
США, 1958, 126 мин.
Режиссер: Альфред Хичкок
В ролях: Джеймс Стюарт, Ким Новак, Барбара Бел Геддес, Том Хелмор, Генри Джонс
Скотти Фергюсон из-за болезненного страха высоты оставляет работу в полиции Сан-Франциско. Старый друг Гевин Элстер просит его проследить за своей женой, Мадлен, страдающей невротической тягой к самоубийству. Скотти соглашается помочь приятелю, не зная, что женщина, за которой он следит, осведомлена о его миссии и всего лишь исполняет отведенную ей роль в идеально спланированном преступлении.

03 сентября 20.30
КАБАРЕ | Cabaret
США, 1972, 124 мин.
Режиссер: Боб Фосси
В ролях: Лайза Миннелли, Майкл Йорк, Хельмут Грим, Джоэл Грей
Американская певица Салли Боулз развлекает Берлин эпохи Веймарской республики на подмостках кабаре «Кит-Кат». За дверями клуба — политический и экономический хаос, восхождение к власти нацистов, еврейские погромы. Внутри — вечный праздник. Перемены в относительно беззаботную жизнь Салли вносят встреча с Брайаном — англичанином, подрабатывающим уроками, которые он дает богатой молодой еврейке, и Максом — богатым немецким плейбоем.

07 сентября 20.10
ПАРИЖ, ТЕХАС | Paris, Texas
ФРГ – Франция – Великобритания, 1984, 145 мин.
Режиссер: Вим Вендерс
В ролях: Гарри Дин Стэнтон, Дин Стокуэлл, Настасья Кински, Сэм Берри, Аврора Клеман, Бернхард Викки
Грязный, бедно одетый человек бредет, как лунатик, по техасской пустыне, залитой солнцем. Потеряв последние
силы, он попадает в больницу и возвращается к жизни благодаря своему брату Уолту, живущему в Лос-Анджелесе, который приютил еще раньше его маленького сына, Хантера. Отец и сын отправляются вместе на поиски женщины, которая когда-то бросила их.

10 сентября 20.10
ЧТО-ТО В ВОЗДУХЕ | Après mai
Франция, 2012, 122 мин.
Режиссер: Оливье Ассайас
В ролях: Клеман Метейе, Лола Кретон, Феликс Арман, Кароль Комб
1971 год. На улицах Парижа бушуют юные поклонники Мао, Троцкого и Ленина, устраивающие демонстрации в защиту арестованных студентов и расписывающие стены дерзкими лозунгами. Полиция свирепствует и яростно избивает протестующих. Студент Жиль разрывается между политической борьбой, нахлынувшей любовью к девушке и любовью к кино, которое в конце концов он и сделает своим главным оружием.

О проекте Cinemascope

vk.com/cinemascope_by
facebook.com/cinemascope.by
instagram.com/cinemascopeby

Проект Cinemascope — первая в Беларуси частная инициатива, направленная на продвижение и популяризацию арт-кино во всем его многообразии. Проект был основан группой единомышленников в 2009 году. Cinemascope организует премьеры актуальных артхаусных фильмов и классические ретроспективы, курирует тематические программы для культурных площадок и городских событий. Cinemascope является членом Ассоциации артхаусных кинотеатров CICAE – крупнейшего объединения, направленного на развитие разнообразия киносцены в Европе.