CINEMASCOPE

Cinemascope. Антология

Проект Cinemascope в рамках киноклуба «Cinemascope. Антология» в Музее-мастерской З.И. Азгура возвращает на экран культовые фильмы мирового кинематографа.

Программа показов рассчитана не только на искушенных синефилов, но и на тех, кто хочет разбираться в искусстве кино. Участники еженедельного киноклуба смогут познакомиться с ключевыми этапами истории кино (от раннего звукового до современного арт-кино), освоить основные принципы киноанализа и научиться «лучше видеть картины, лучше читать их, лучше в них разбираться» (Лев Кулешов).

Показы проходят в Скульптурном зале музея.

Показы с использованием беспроводных наушников.

Наушники выдаются на входе при предъявлении билета. По окончании сеанса они подлежат возврату.

Все фильмы на языке оригинала с русскими субтитрами.

Билеты (7 BYN) можно купить онлайн.

Начало показов в 19:00.

Место проведения: Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура (Минск, ул. Азгура, 8). Справки по тел.: +375 (17) 380-06-32

ПРОГРАММА ПОКАЗОВ

22 октября, 19:00
ВЕРЕВКА | Rope

США, 1948, 80 мин.
Режиссер: Альфред Хичкок
В ролях: Джеймс Стюарт, Джон Долл, Фарли Грейнджер, Седрик Хардвик, Констанс Кольер

Два молодых человека (Джон Долл и Фарли Грейнджер) душат веревкой своего однокашника и прячут труп в сундуке, который стоит в той самой комнате, где должны собраться на коктейль его родители и невеста. Среди ожидаемых гостей и профессор из колледжа, где они все учились. Молодых людей подмывает произвести впечатление на преподавателя, время от времени подбрасывая ему разрозненную информацию об убийстве, которая к концу вечера начинает складываться в его голове в единую картину.

29 октября, 19:00
ГОЛЫЙ ОСТРОВ | Hadaka no shima

Япония, 1960, 107 мин.
Режиссер: Канэто Синдо
В ролях: Синдзи Танака, Масанори Хоримото, Тайдзи Тонояма, Нобуко Отова

На крохотном островке в Японии крестьянская пара и двое их детей влачат невыносимо тяжкое существование. Среди камней, откосов, крутых дорожек они обрабатывают несколько метров способной родить земли. Но воду приходиться возить с большого соседнего острова. Однообразен и бесконечен труд: довести в плоскодонной лодке несколько ведер воды, втащить их по крутым каменистым тропинкам наверх, скупо отмерить влагу каждому хилому ростку и снова грести, тащить, поливать…

5 ноября, 19:00
ПРИКЛЮЧЕНИЕ | L’avventura

Италия – Франция, 1960, 143 мин.
Режиссер: Микеланджело Антониони
В ролях: Габриэле Ферцетти, Моника Витти, Леа Массари, Доминик Бланшар

Во время круиза богатая и красивая женщина Анна таинственным образом исчезает на необитаемом острове, поссорившись со своим любовником Сандро, что заставляет его и ее подругу Клаудию отправиться на поиски. Не ясно, покончила ли эта сумасбродная, таинственная женщина с собой или уплыла куда-нибудь вместе с контрабандистами. Между Сандро и Клаудией, девушкой небогатой, завязывается интрижка, но он бросает ее из-за другой женщины.

12 ноября, 19:00
ЛИЦА | Faces

США, 1968, 130 мин.
Режиссер: Джон Кассаветис
В ролях: Джон Марли, Линн Карлин, Джина Роулендс, Сеймур Кассел, Фред Дрейпер

Несчастные в браке, но мучительно привязанные друг к другу супруги — бизнесмен Ричард и домохозяйка Мария — заводят связи на стороне с людьми моложе (он — с проституткой Дженни, она — с плейбоем Четом), но всё равно не могут расстаться. Четвертый полнометражный — и первый за десять лет независимый — фильм Джона Кассаветиса о любовном четырехугольнике между поколением Синатры и потерянной молодежью 1960-х принес режиссеру номинацию на «Оскар» за лучший сценарий и закрепил за ним статус одного из самых оригинальных голосов в американском кинематографе.

3 декабря, 19:00
ЖЮЛЬ И ДЖИМ | Jules et Jim

Франция, 1961, 106 мин.
Режиссер: Франсуа Трюффо
В ролях: Оскар Вернер, Анри Серр, Жанна Моро

1912 год. Очаровательные бездельники, австриец Жюль и француз Джим, – типичная парижская богема. Их жизнь – это посиделки в кафе, немного искусства, немного спорта, поездки к морю, необременительные связи. Однажды они знакомятся с Катрин, поразившей друзей своей загадочностью и непредсказуемостью. У Жюля начинается с ней роман, а вскоре они собираются пожениться. Но Джим понимает, что влюблен в девушку, и она к нему тоже неравнодушна…

10 декабря, 19:00
ИСПОЛНИТЕЛЬ ОБЕТА | O Pagador de Promessas

Бразилия, 1962, 98 мин.
Режиссер: Анселму Дуарте
В ролях: Леонарду Виллар, Глория Менезес, Дионизиу Азеведу, Жералду Дел Рей

Картина «Исполнитель обета» — это притча о безусловной вере перед лицом несчастий. Сюжет разворачивается вокруг главного персонажа — Зе ду Бурру (Зе с ослом), наивного крестьянина, который верит, что жизнь его осла была спасена благодаря обету, данному во время ритуала кандомбле, когда Зе пообещал отнести на плечах огромный крест к церкви Святой Барбары в Салвадоре, штат Баия. Узнав о том, где был дан обет, падре отказывается впустить паломника с крестом в церковь. Фильм поднимает проблему непростого сосуществования в те времена католических и африканских обрядов, которые сегодня мирно уживаются в Бразилии.

17 декабря, 19:00
АМАРКОРД | Amarcord

Италия — Франция, 1973, 124 мин.
Режиссер: Федерико Феллини
В ролях: Армандо Бранча, Бруно Дзанин, Жозиана Танцилли, Мария Антониетта Белуцци, Пупелла Маджо

Маленький итальянский городок на берегу Адриатического моря в 30-е гг. На главной улице каждый вечер встречаются школьники, толстопузые чиновники, накрашенные девицы. Титто, наблюдательный мальчишка, часто убегает из дому, чтобы побродить по улицам и поглазеть на прохожих. Ему встречаются забавные люди — болтливый разносчик, слепой гармонист, пышногрудая продавщица из табачной лавки. Но провинциальная жизнь того времени — это еще и парад фашистов, и появление в море таинственного океанского лайнера, и волнующие киносеансы…

Все новости Cinemascope
https://vk.com/cinemascope_by
https://facebook.com/cinemascope.by
https://www.instagram.com/cinemascopeby/

Проект Cinemascope — первая в Беларуси частная инициатива, направленная на продвижение и популяризацию арт-кино во всем его многообразии. Проект был основан группой единомышленников в 2009 году. Cinemascope организует премьеры актуальных артхасных фильмов и классические ретроспективы, курирует тематические программы для культурных площадок и городских событий.