CINEMASCOPE

КИНЕМО 2022 [Фестиваль немого кино и современной музыки]

С 3 по 18 августа 2022 года в Минске пройдет X юбилейный open-air фестиваль немого кино и современной музыки КИНЕМО. На протяжении четырех вечеров в Скульптурном дворике Мемориального музея-мастерской З.И. Азгура будут демонстрироваться немые фильмы классиков мирового кинематографа, озвученные современными белорусскими музыкантами и композиторами.

3 августа
ШЕРЛОК МЛАДШИЙ | Sherlock Jr.

1924, США, 50 мин.
Режиссер: Бастер Китон
В ролях: Бастер Китон, Кэтрин МакГуайр, Джо Китон, Эрвин Коннелли, Уорд Крэйн

Молодой киномеханик из провинциального городка любит две вещи: местную девушку и криминалистику. В свободное время зачитывается рассказами о Шерлоке Холмсе и мечтает стать сыщиком. Когда он приходит свататься к любимой девушке, соперник подстраивает дело таким образом, чтобы на незадачливого юношу пало обвинение в краже часов у будущего тестя. Доказать свою невиновность неудачник не может. Вечером на работе в кинотеатре горе-сыщик засыпает и видит сон о том, как он вступает на киноэкран и блистательно расследует дело о краже драгоценного ожерелья…

Блестящую комедию Бастера Китона, вошедшую в золотой фонд немого кино, называют «одним из самых прекрасных сновидений в истории киноискусства». Сюжетная фабула проста, но насыщена множеством головокружительных трюков и гэгов.

Музыкальное сопровождение: Валерия Щупак (фортепиано), Анастасия Турчанинова (скрипка), Виталий Эппов (саксофон)

Билеты онлайн

*****************************************************************

4 АВГУСТА
НОСФЕРАТУ, СИМФОНИЯ УЖАСА | Nosferatu, eine Symphonie des Grauens

1922, Германия, 93 мин.
Режиссер: Фридрих Вильгельм Мурнау
В ролях: Макс Шрек, Густав фон Вангенхайм, Грета Шрёдер, Александр Гранах

В 1838 году эпидемия чумы опустошила Висборг. В чем причина трагедии? Все начинается с поездки служащего агентства по недвижимости Томаса Хуттера в таинственный замок в Карпатах. Несмотря на неприятие проводников, молодой человек добирается до замка и оказывается во власти его хозяина, вампира Носферату…

Первая, вольная экранизация романа Брэма Стокера «Дракула», фильм «Носферату, симфония ужаса» по праву считается шедевром немецкого экспрессионизма. В немой картине с помощью трюков с тенями и освещением Фридрих Вильгельм Мурнау воссоздал пленительную и пугающую атмосферу ночного кошмара и заложил основы стиля, которому было суждено бесповоротно изменить ход истории кино.

Вдохновивший на создание очевидных (и не очень очевидных) ремейков множество режиссеров — от Вернера Херцога («Носферату, призрак ночи») до Абеля Феррары («Король Нью-Йорка» и «Зависимость») и Элиаса Мериджа («Тень вампира»), — фильм Мурнау по сей день остается незыблемым ориентиром жанра «хоррор».

Музыкальное сопровождение: Каллиника Медведева (орган), Анастасия Турчанинова (скрипка), Виталий Эппов (саксофон)

Билеты онлайн

*****************************************************************

11 АВГУСТА
ВОЗНИЦА | Körkarlen

1921, Швеция, 107 мин.
Режиссер: Виктор Шёстрём
В ролях: Виктор Шёстрём, Хильда Боргстрём, Торе Свеннберг, Астрид Хольм

В канун Нового года трое пьяниц вспоминают легенду. Согласно ей умерший последним в текущем году, в случае если он много грешил, будет управлять в течение всего года призрачной повозкой, которая подвозит души умерших. Один из этих пьяниц, Давид Хольм, умирает ровно в полночь…

Шёстрём мастерски смешивает реалистично снятую историю жизни маргинала с романтическими кадрами мистического призрака. Визуально фильм находится на очень высоком уровне, что придает особую силу как кадрам мира мертвых, эффектно снятых простой двойной экспозицией, так и кадрам сурового бытия мира живых. Сам Шёстрём, серьезно готовившийся к этой роли, и проведший много времени среди настоящих бродяг, является центром картины. Его актерское дарование в этой мощной драме не уступает дарованию режиссерскому. В роли пьяницы он, во-первых, достоверен, что уже само по себе важно, а во-вторых, Шёстрёму удается хорошо передать глубинные душевные терзания своего героя, измученного алкоголем и уходом жены, который окончательно выбил его из колеи.

Музыкальное сопровождение: Валерия Щупак  (фортепиано), Анастасия Попова (скрипка), Виталий Эппов (саксофон), Ольга Ширинова (флейта)

Билеты онлайн

*****************************************************************

18 АВГУСТА
МЛАДШИЙ БРАТ | The Kid Brother

1927, США, 81 мин.
Режиссеры: Тед Вильде
В ролях: Гарольд Ллойд, Джобина Ральстон, Уолтер Джеймс, Лео Уиллис, Константин Романов

Влиятельная семья Хикори пользуется уважением в типичном маленьком американском городке Хикоривилль. Отец многодетной семьи Джим Хикори является шерифом этого городка. У него три сына. Олин и Лео — просто хулиганы, а младший — робкий Гарольд. У него нет огромных мускулов, но благодаря своему остроумию он заслуживает уважение своего отца и завоевывает любовь очаровательной Мэри.

Одна из лучших в наследии Ллойда комедия положений о забавных приключениях робкого провинциала, который в отличие от своих братьев с накачанными мускулами и отчаянной решительностью добивается уважения отца-шерифа и любви прекрасной Мэри с помощью остроумия и хитрости. От предыдущих «урбанистических» картин Ллойда эта заметно отличалась тем, что снималась в сельской местности. Характеры и ситуации фильма представлены посредством технически смелых приемов съемки: в частности, впервые в истории кинематографа тут был сооружен столь высокий подъемник для кинокамеры и кинооператора (сцена, где герой забирается на дерево).

Музыкальное сопровождение:  Марина Ромейко (фортепино)

Билеты онлайн

*****************************************************************

Сбор гостей в 21:00. Начало показов в 21:30.

Место проведения: Скульптурный дворик Мемориального музея-мастерской З.И. Азгура (г. Минск, ул. З.Азгура, 8 ).

Справки по телефону: +375 (17) 380-06-32

Стоимость билета: 15 BYN (на один вечер).
Билеты можно купить предварительно или в день показа на сайте bezkassira.by и в кассе музея.

В программе возможны изменения.

Все показы будут проходить под открытым небом. Рекомендуется брать с собой теплую одежду, коврики, пледы, зонты.

На территории музея ведутся ремонтные работы, вход в Скульптурный дворик осуществляется через ворота со стороны улицы З. Азгура. Приносим извинения за доставленные неудобства и просим отнестись к ситуации с пониманием.

*****************************************************************

КИНЕМО в социальных сетях: Вконтакте, Facebook, Instagram

КИНЕМО — единственный в Беларуси ежегодный фестиваль немого кино и современной музыки, основной задачей которого является популяризация и переосмысление классики немого кино средствами современной музыки. Композиторы на протяжении нескольких месяцев создают оригинальное музыкальное сопровождение к фильмам программы и представляют его вживую в рамках фестивальных перформансов, объединяющих в себе кинопоказ и музыкальный концерт. Помимо сезонных сеансов под открытым небом, фестиваль в течение года организует специальные показы немого кино с живой музыкой на различных площадках.