CINEMASCOPE

Классика немецкого экспрессионизма

12 декабря, 19:30
ГОЛЕМ + I/DEX
 
13 декабря, 19:00
НЕРВЫ
 
14 декабря, 19:00
ОТ РАССВЕТА ДО ПОЛУНОЧИ
 
15 декабря, 19:00
ЗАМОК ФОГЕЛЁД

12-15 декабря в кинотеатре «Ракета» проект Cinemascope и Foundamental Network при поддержке Посольства Германии в Республике Беларусь представляют ретроспективу фильмов немецкого экспрессионизма. Программа откроется 12.12.12 показом немого фантастического фильма ужасов «Голем, как он пришел в мир» (Der Golem, wie er in die Welt kam) под аккомпанемент электронного проекта I/DEX. В рамках ретроспективы в малом зале кинотеатра «Ракета» также пройдут показы малоизвестной классики времен Веймарской республики — «Нервы» (Nerven) Роберта Райнерта, «От рассвета до полуночи» (Von morgens bis Mitternacht ) Карлхайнца Мартина и «Замок Фогелёд» (Schloß Vogelöd ) Фридриха Вильгельма Мурнау.

ГОЛЕМ, КАК ОН ПРИШЕЛ В МИР | Der Golem, wie er in die Welt kam

Германия, 1920, 85 мин.
Режиссеры: Карл Бёзе, Пауль Вегенер
В ролях: Пауль Вегенер, Альберт Штайнрюк, Лида Салмонова, Эрнст Дойч, Ханс Штурм, Отто Гебюр, Лотар Мютхель, Грета Шрёдер

«Голем, как он пришел в мир» — немой художественный фильм эпохи киноэкспрессионизма. Снят Карлом Бёзе и Паулем Вегенером по мотивам еврейской легенды о Големе, оживленной магией глиняной статуе. Фильм, пересказывающий легенду о создании и первом бунте Голема, считается классической экранизацией этого сюжета. Во многом благодаря выразительному исполнению роли Голема Паулем Вегенером, образ оживленного магией глиняного человека приобрел широкую известность, хотя впоследствии и был потеснен схожим по смыслу образом чудовища, созданного Франкенштейном. Премьера фильма состоялась в Германии 29 октября 1920 года.

Виталий Гармаш – музыкант и аудио-дизайнер из индустриального города Новополоцка. С середины 90-х годов Виталий занимается экспериментами и созданием собственной музыки, используя для этого аналоговые синтезаторы, радио, гитары, field recordings, различные устройства и компьютер. Музыка его проекта I/DEX отличается чистым, объемным и хорошо организованным звуком — от атмосферного и ритмичного idm до микро-саундного эмбиента, хотя и не ограничивается только этими направлениями.

НЕРВЫ | Nerven

Германия, 1919, 110 мин.
Режиссер: Роберт Райнерт
В ролях: Эдуард фон Винтерштайн, Лиа Боре, Эрна Морена, Пауль Бендер, Лили Доминичи, Рио Эльбон

В «Нервах» сценарист, режиссер и продюсер Роберт Райнерт попытался воссоздать атмосферу «нервной эпидемии», вызванной войной и нищетой, «которые сводят людей с ума». Эта уникальная картина жизни Германии в 1919 году, снятая на натуре в Мюнхене, описывает судьбы людей из разных слоев общества: промышленника Ролоффа, потерявшего веру в технический прогресс, учителя Йоханнеса, выступающего на собраниях за социальные реформы, и ставшей на путь революционной борьбы сестры Ролоффа Марьи.

ОТ РАССВЕТА ДО ПОЛУНОЧИ | Von morgens bis Mitternacht

Германия, 1920, 72 мин.
Режиссер: Карлхайнц Мартин
В ролях: Эрнст Дойч, Эрна Морена, Ханс Хайнрих фон Твардовски, Эберхард Вреде, Рома Бан, Фрида Рихард

Банковский кассир, ненавидящий обыденную жизнь, крадет деньги, чтобы покинуть тесный мир, в котором живет, но выход за его пределы приносит одни только разочарования… «От рассвета до полуночи» — забытый шедевр эпохи немецкого экспрессионизма, который долгие годы считался утерянным и был чудом найден в Японии в начале 60-х годов. Киноведы относят его к так называемому «калигаризму» — направлению, ставшему модным после успеха «Кабинета доктора Калигари».

ЗАМОК ФОГЕЛЁД | Schloß Vogelöd

Германия, 1921, 82 мин.
Режиссер: Фридрих Вильгельм Мурнау
В ролях: Арнольд Корф, Лулу Кизер-Корф, Лотар Менер, Пауль Бильдт, Ольга Чехова, Пауль Хартманн

Компания аристократов собирается в загородном поместье для осенней охоты, однако неожиданное появление графа Ойча, которого все считают убийцей собственного брата, разрушает начальный замысел. Одна из ранних работ легендарного режиссера Фридриха Вильгельма Мурнау «Замок Фогелёд» дает яркое представление о развитии самобытной творческой манеры режиссера, которая в полной мере проявит себя в таких фильмах, как «Носферату, симфония ужаса» и «Призрак».

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Кинотеатр «Ракета», г. Минск, пер. Рабочий, 3; телефон для справок 298 25 00.