CINEMASCOPE

Фестиваль современного японского кино

20 февраля, среда, 19.00

КУИЛЛ | Quill
Япония, 2004, 100 мин.
Режиссер: Ёити Сай
В ролях: Каору Кобаяси, Киппэй Сиина, Тэруюки Кагава
Куилл – милый озорной щенок ретривера – недолго наслаждался беззаботной жизнью у своих хозяев. Когда ему исполнился год, он попал в руки опытного инструктора, сделавшего из него замечательную собаку-проводника. Куилл становится верным спутником полуслепого мужчины по имени Ватанабэ. Человека и пса связывает искренняя и глубокая дружба. Они будут счастливы, пока не придет день, который разлучит их навсегда.
Трогательный фильм, в основу которого легла реальная история, так впечатлил Голливуд, что там решили снять римейк этой картины.

21 февраля, четверг, 19.00

КОГДА ЖИВЕШЬ С ОТЦОМ… | Chichi to kuraseba
Япония, 2004, 99 мин.
Режиссер: Кадзуо Куроки
В ролях: Риэ Миядзава, Ёсио Харада, Таданобу Асано
Последний фильм в кинематографической трилогии о войне Кадзуо Куроки, снявшего ранее ленты «Завтра» и «Кирисима 1945 года».
1948 год, Хиросима. Со времени атомной бомбардировки минуло три года, а в сердце Мицуэ по-прежнему живы образы отца, друзей, многих других людей, погибших 6 августа 45-го. Как жить без них дальше? Имеет ли она право на семейное счастье? Мицуэ снова и снова задает себе эти вопросы, когда получает предложение руки и сердца от застенчивого молодого человека, который часто бывает в библиотеке, где она работает. Преодолеть душевную коллизию дочери помогает погибший отец. Его душа навещает Мицуэ и убеждает ее, что жизнь продолжается и она обязательно должна быть счастлива.

22 февраля, пятница, 19.00

ЛИНДА, ЛИНДА, ЛИНДА | Linda Linda Linda
Япония, 2005, 114 мин.
Режиссер: Нобухиро Ямасита
В ролях: Дуна Бэ, Аки Маэда, Ю Касии, Сиори Сэкинэ
«Линда, Линда» – так называется хит легендарной японской рок-группы «Голубые сердца», который девчонки из школьного ансамбля решают аранжировать для музыкального праздника. И тут начинаются проблемы… Всего за три дня до праздника ансамбль почти распадается. Виной тому – сломанный палец и несдержанный характер. Отчаявшись найти выход из положения, Кэй, Кёко и Нодзоми встречают на улице корейскую девушку Сон и уговаривают ее стать солисткой ансамбля. Последние репетиции проходят в панике: девчонкам кажется, что у них ничего не получается и провала не избежать. Но усилия молодых артисток не пропадают даром…

23 февраля, суббота, 17.00

МИЁРИ И ВОЛШЕБНЫЙ ЛЕС | Miyori no mori
Япония, 2007, 116 мин., анимационный фильм
Режиссер: Нидзо Ямамото
По комиксу-манга Хидэдзи Ода
Озвучивали: Ю Аои, Эцуко Итихара, Симпати Цудзи, Тосихиро Ито, Норико Ёсидзава, Хироюки Амано, Титосэ Хадзимэ
Родители одиннадцатилетней Миёри разошлись, и отец отправляет девочку, привыкшую к столичной жизни, к бабушке, в глухую деревню. Соскучившись сидеть дома, Миёри идет погулять в лес и неожиданно оказывается в странном и фантастическом мире. Ее окружают всевозможные духи и призраки, населяющие лес. Они просят Миёри о защите. Намечается строительство дамбы, в результате которого лес окажется под водой. Только совместные усилия Миёри, ее новых школьных друзей и лесных духов могут помешать этим планам. Благодаря волшебному лесу и его чудесным обитателям, замкнутая и одинокая Миёри открывается навстречу природе и окружающим ее людям, учится прислушиваться к голосу своей души.
В сказочной форме фильм затрагивает актуальные экологические проблемы современной Японии.

23 февраля, суббота, 19.00

ОЗАРИМ НЕБО ЯПОНИИ | Light Up Nippon
Япония, 2011, 90 мин., документальный фильм
Режиссер: Кэнсаку Какимото
11 марта 2011 года Японию потрясли беспрецедентные по своей силе землетрясение и цунами, повлекшие за собой страшные разрушения. Это стало тяжелым испытанием не только для жителей непосредственно пострадавшего региона Тохоку, но и для всего японского народа.
«Озарим небо Японии» – это специальный проект по запуску фейерверков, изготовленных в десяти пострадавших районах. Традиционно фейерверки в Японии служат символом поминовения душ жертв различных катастроф и происшествий, а также символом молитвы и надежды на восстановление.

24 февраля, воскресенье, 19.00

ЧТО ПРИНОСИТ СНЕГ | Yuki ni negau koto
Япония, 2005, 112 мин.
Режиссер: Кититаро Нэгиси.
В ролях: Юсукэ Исэя, Коити Сато, Кёко Коидзуми, Кадзуэ Фукииси.
Манабу Ядзаки оказался плохим бизнесменом. Потеряв все, он возвращается из столицы в свой родной город Обихиро. Его старший брат Такэо управляет небольшой конюшней, в которой содержат лошадей для «банъэй кэйба» — популярных на Хоккайдо скачек с препятствиями, в которых лошадей запрягают в тяжелые сани. Такэо не простил Манабу за то, что тот уехал из родного города и бросил мать, страдающую старческим слабоумием. Манабу видит отражение своих неудач в судьбе лошади по имени Унрю – от нее тоже хотят избавиться из-за плохих результатов. Он отдает ее на попечение женщины-наездницы, которая пытается оправиться после провала на скачках. Работа в конюшне, будничные заботы и радости, знакомства с новыми людьми – все это помогает Манабу взглянуть в лицо своим слабостям и начать новую жизнь.
Фильм удостоился четырех наград на 18-м международном кинофестивале в Токио.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Вход свободный.

Кинотеатр «Ракета», г. Минск, пер. Рабочий, 3; телефон для справок 298 25 00.