CINEMASCOPE

Бег – это свобода

free_to_run_
С 22 сентября 2016 года проект Cinemascope представляет в малом зале кинотеатра «Ракета» документальный фильм «Бег – это свобода» о зарождении беговой культуры и беге как культурном феномене.

Free to Run
Швейцария, Франция, Бельгия, 2016, 90 мин.
Режиссер: Пьер Морат
В ролях: Бобби Гиб, Катрин Швицер, Ноэль Тамини, Стив Префантейн, Фред Лебоу

Об этом сегодня мало кто помнит, но 50 лет назад простым бегунам приходилось быть бунтарями — места в этом спорте официально не было ни женщинам, ни любителям. Ситуацию изменили 60-е годы, время борьбы за права на всех фронтах. Начиная именно с них, «Бег — это свобода» рассказывает историю бега как культурного и даже контркультурного явления, от романтических провокаций до создания огромной индустрии.

Главные герои фильма — иконы бегового движения, история каждого тянет на голливудский байопик. Кэтрин Швитцер — первая женщина-марафонец: в 1967-м она отбивалась от директора Бостонского марафона, который силой пытался столкнуть ее с дистанции, фотография этого момента обошла обложки мировых изданий, а ее героиня впоследствии стал лицом первого марафона для женщин и комментатором первого женского забега на Олимпийских играх 1984 года. Фред Лебоу — основатель Нью-Йоркского марафона, родившегося из крохотной ассоциации бегунов-волонтеров, они и представить себе не могли, что когда-нибудь оккупируют Центральный парк; в 62 года он, уже зная, что болен раком мозга, пробежал марафон в качестве символического жеста, показывая себе и друзьям, что жив. Орегонец Стив Префонтейн — рекордсмен и борец за право всех талантливых «любителей» на профессиональную карьеру, в Голливуде о нем сняли аж два фильма, с Джаредом Лето и с Билли Крадапом.

Фильм на английском языке с русскими субтитрами.
Цена билета: 3.5 б.р. (35.000)
Билеты можно купить в кассе кинотеатра или онлайн http://kinominska.by/movie/1600
Кинотеатр «Ракета» (малый зал), г. Минск, пер. Рабочий, 3 (ст.м. Пролетарская), тел. +375 (17) 298-25-00.

Все новости Cinemascope в социальных сетях: Facebook, Вконтакте