CINEMASCOPE

European Art Cinema Day

european-art-cinema-day

9 октября 2016 года впервые в кинотеатрах Европы будет отмечаться European Art Cinema Day! В Минске праздник пройдет в «Ракете», единственном белорусском кинотеатре, который является участником ассоциации артхаусных кинотеатров CICAE.

Весь день в «Ракете» будет посвящен европейскому кино и музыке: в большом зале — концерт FIVE Storey ensemble, «Bjork: Biophilia Live», «Контракт рисовальщика» Питера Гринуэя и «2001: Космическая одиссея» Стэнли Кубрика; в малом зале — документальные ленты «Океаны», «Голубое небо: путешествие в страну воспоминаний», «Бег – это свобода», «Диор и я».

РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ:

16:00 (большой зал)
BJORK: BIOPHILIA LIVE, Великобритания, 2014, 97 мин. Режиссеры: Ник Фентон, Питер Стриклэнд
Видеоверсия одного из масштабнейших выступлений исландской певицы Бьорк, которое проходило в 2013 году в концертном зале лондонского Александра-палас. Фильм стал дополнением к сложному мультимедийному проекту под названием Biophilia, объединяющему музыку, природу и технологии и выпущенному Бьорк в 2011 году в поддержку одноименного студийного альбома, восьмого в дискографии певицы. Помимо самой Бьорк, в фильме можно увидеть исландский девичий хор Graduale Nobili, британского саунд-скульптора Хенри Дагга и австрийского перкуссиониста Ману Делаго. Визуальный ряд картины включает изображения различных природных явлений – от роста грибов до движения тектонических плит, а вводный закадровый текст читает Дэвид Аттенборо, популярный британский телеведущий-натуралист.
Билеты онлайн http://kinominska.by/movie/553

18:00 (большой зал)
Концерт группы FIVE Storey ensemble
Показ фильма КОНТРАКТ РИСОВАЛЬЩИКА | The Draughtsman’s Contract, Великобритания, 1982, 107 мин. Режиссер: Питер Гринуэй, 18+
1694 год. Мистеру Нэвиллу предложено сделать рисунки имения Гербертов. Невероятно выгодный контракт не вызвал подозрений Нэвилла. На деле никто не собирался льстить его таланту, Нэвилл втянут в сеть опасных интриг. Его детальные до мелочей рисунки превращаются в улики готовящихся или уже совершенных преступлений.
Нэвилл напрасно считает себя проницательным наблюдателем. В этой игре ему отведена совсем другая роль. Он не свидетель, не следователь, не сообщник и даже не жертва.
Билеты онлайн http://kinominska.by/movie/1644

21:00, большой зал
2001 ГОД: КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ | 2001: A Space Odyssey, Великобритания, США, 1968, 149 мин. Режиссер: Стэнли Кубрик
Кто мы? Какое место мы занимаем во Вселенной? Эти вопросы стоят перед героями фильма. Экипаж космического корабля С. С. Дискавери — капитаны Дэйв Боумэн, Фрэнк Пул и их бортовой компьютер ХЭЛ-9000 — должны исследовать район галактики и понять, почему инопланетяне следят за Землей. На этом пути их ждет множество неожиданных открытий…
Билеты онлайн http://kinominska.by/movie/807

12:00, малый зал
ОКЕАНЫ | Oceans, Франция, 2009, 104 мин. Режиссеры: Жак Перрен, Жак Клюзо
Автором и постановщиком ленты выступил французский продюсер Жак Перрен, создатель знаменитых фильмов «Микрокосмос» и «Птицы». Фильм снимался почти пять с половиной лет в разных уголках нашей планеты. Картина представляет собой подробный рассказ о самой неизведанной части нашего мира — океанах. Что представляет собой это огромное скопление воды?
Билеты онлайн http://kinominska.by/movie/1399

16:00, малый зал
ГОЛУБОЕ НЕБО: ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ВОСПОМИНАНИЙ | Sinitaivas – Matka muistojen maisemaan, Финляндия, 1978, 71 мин. Режиссер: Петер фон Баг
Финляндия — одна из самых музыкальных стран на земле. Для Петера фон Бага танго — ключ к пониманию нации. Знаменитые финские танцевальные павильоны, аналогов которым нет нигде в мире, — пространство утопии, место сотворения мечты. Разделенное на три главы «Голубое небо» — это и краткая хрестоматия музыкального кинематографа Финляндии, о котором мы почти ничего не знаем, и еще одна попытка режиссера обратиться к истории родной страны, и нежнейший портрет великого Олави Вирты — возможно, самого известного исполнителя танго. Последние годы больной Олави Вирта (Olavi Virta), чьи шлягеры распевала вся нация, провел в нищете. «Голубое небо» — трактат об упадке и разрушении, но Петер фон Баг всегда доказывал своими фильмами, что настоящая красота все равно побеждает, и ни одно подлинное усилие не пропадает впустую.
Билеты онлайн http://kinominska.by/movie/1430

19:00, малый зал
БЕГ – ЭТО СВОБОДА СВОБОДА | Free to Run, Швейцария, Франция, Бельгия, 2016, 93 мин. Режиссер: Пьер Морат
Об этом сегодня мало кто помнит, но 50 лет назад простым бегунам приходилось быть бунтарями — места в этом спорте официально не было ни женщинам, ни любителям. Все, разумеется, изменили 60-е годы, время борьбы за права на всех фронтах. Начиная именно с них, «Free to run» рассказывает историю бега как историю огромного общественного движения — от романтических провокаций до создания огромной индустрии.
Билеты онлайн http://kinominska.by/movie/1600

21:00, малый зал
ДИОР И Я | Dior and I, Франция, 2014, 90 мин. Режиссер: Фредерик Ченг
Раф Симонс только что назначен креативным директором модного дома Dior, и на коллекцию Haute couture, которую обычно готовят не меньше восьми месяцев, у него есть всего восемь недель. В прошлом Симонс работал в модном доме Jil Sander, который славится своим минимализмом, но никогда прежде не имел дело с Haute couture. Эту, казалось бы, сугубо профессиональную интригу, интересную разве что специалистам моды, режиссер Фредерик Ченг лихо закручивает в захватывающую историю о закулисье модной индустрии, придавая ей то человеческое измерение, которого не встретишь на страницах глянца. Сам Раф Симонс — идеальный герой. И как в него не влюбиться, если он пишет от руки открытки с благодарностями и рассуждает о том, что будущее романтичнее прошлого.
Билеты онлайн http://kinominska.by/movie/876

Все фильмы на языке оригинала с русскими субтитрами.

Билеты: от 3.5 р.
Билеты можно купить в кассе кинотеатра или онлайн
Кинотеатр «Ракета», г. Минск, пер. Рабочий, 3 (ст.м. Пролетарская), тел. +375 (17) 298-25-00.

Все новости Cinemascope в социальных сетях: Facebook, Вконтакте